» » Фрукты. Как есть правильно

Фрукты. Как есть правильно

Фрукты. Как есть правильноВсем известно, что фрукты – это кладезь микроэлементов, различных витаминов, богатых питательных веществ, но не все из нас знают, что неправильное употребление в пищу фруктов может вызвать нехватку питательных веществ в нашем организме, но еще и вред – например, нарушение пищеварения, вздутие живота, изжогу или аллергию. Как же правильно употреблять фрукты в пищу?

Первое правило - только свежие фрукты.
Ягоды и фрукты не нуждаются в какой-либо термической обработке, их употребляют в натуральном виде.
Варенья, компоты, различные консервы, а так же запечённые фрукты – содержат мало полезных веществ, зато в них содержатся консерванты и сахар. Исключение составляю только сухофрукты, но и то не магазинные, а собственного изготовления.

Второе правило: фрукты – это не десерт и не лакомство!
Если использовать фрукты как десерт, то они могут вызвать брожение в организме, которое проявится в виде изжоги, боли, вздутии и других неприятных для нас явлениях. Поэтому настоятельно рекомендуется есть фрукты на пустой желудок, отдельно от другой пищи.
Фрукты являются идеальным завтраком, они дают организму много энергии, и не требуют сил и времени на переваривание, за счет них ускоряется метаболизм в организме и не появляется тяжесть и сонливость.
После употребления фруктов необходим перерыв в еде.

Третье правило: Соки, смузи и фруктовые пюре.
Фруктовые пасты, фабричного производства – различные желе, кисели, пюре, соки, йогурты содержат множество неполезных консервантов, различных добавок, вредных ароматизаторов, но вовсе не витаминов и так нужных нам питательных веществ.
Рекомендуется употреблять приготовленные дома пюре, коктейли с помощью блендера или соковыжималки. Свежевыжатые соки очень полезны и лучше выпить стакан такого сока, чем целый литр фабричного, купленного в соседнем магазине. Помните, что при контакте фруктовой мякоти с воздухом происходит ее окисление и при этом добрая часть полезных веществ теряется, именно поэтому выпивать сок необходимо сразу после изготовления.

Четвертое правило: химия.
В современном мире использование химических веществ неизбежно, но вред от них нисколько меньше, чем вся польза от употребления в пищу свежих фруктов.
Употреблять химию как можно меньше помогут следующие правила:
• Покупайте фрукты в специальных магазинах органических продуктов, либо у бабушек, различных огородников или на продуктовых рынках. Самые неказистые на вид фрукты, как правило, самые натуральные и полезные.
• Тщательно мойте фрукты в теплой воде со специальной щёточкой для фруктов.
• Кушайте, очистив фрукты от кожуры.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев