» » Прививка от гриппа: «за» или «против»

Прививка от гриппа: «за» или «против»

Прививка от гриппа: «за» или «против»Впервые вакцины от гриппа появились около двух столетий назад. С того времени появилось множество различных вакцин от различных болезней, включая грипп. Но, единого мнения по вопросу – стоит ли прививаться от гриппа – до сих пор нет. Проведение вакцинации от гриппа имеет свои положительные и отрицательные стороны. В этой статье мы постараемся разобраться – стоит ли ставить прививку от гриппа.
С момента попадания вируса в организм, и до его первых проявлений проходит около недели и начинается с повышения температуры до 39 градусов, а иногда и выше. Появляются головные боли, боли в суставах и мышцах, слабость, появляются насморк и кашель. Грипп опасен как для взрослых, так и для детей, особенно опасны его осложнения и последствия, которые подчас могут закончиться летально.
В настоящее время одним из эффективных средств профилактики гриппа считается вакцинация, врачи рекомендуют для проведения этой процедуры – осень, в связи с тем, что активность вируса повышается в весенний период, то иммунитет после вакцинации успеет выработаться и сформироваться.
Вакцины вводят в большинстве случаев инъекционно, но можно и через слизистую носа. В последнем случае возникает формирование местного иммунитета, но такой способ подходит лишь для небольшого числа вакцин. Вакцины используют живые, т.е. с ослабленными вирусами, и инактивированные – с мертвыми вирусами возбудителя. Сейчас широко применяются цельновирные вакцины, содержащие целые вирусы, и расщепентные, содержащие взятые из вируса белки. В нашей стране активно применяются инактивированные вакцины.
Проведение вакцинации необходимо детям от 6 месяцев до 3 лет, частоболеющим детям. Прививка необходима людям, с нарушения иммунитета, хроническими заболеваниями. Ежегодно прививаться от гриппа рекомендуют персоналу больниц, работника школ и детских садов.
Противопоказаниями для проведения вакцинации являются хронические заболевания в период обострения, высокая чувствительность компонентам вакцины и аллергические реакции на яичный белок.
Не стоит безответственно относиться к своему здоровью и, тем более, к здоровью своих детей, отказываясь от проведения вакцинации. Многие люди отказываются от прививки, боясь возникновения осложнений после вакцинации. И, напрасно, современные вакцины дают осложнения только в редких случаях. После проведения прививки возможно повышение температуры, слабость – это проявление общей реакции организма. По статистике она появляется только у 1% людей, прошедших вакцинацию. У маленьких детей на месте проведения вакцинации может появляться припухлость, покраснение, место укола может становиться болезненным, но эти реакции проходят в течение двух дней.
Принимать решение вакцинироваться или нет, предстоит только вам. Но, в любом случае, решая вопрос о необходимости вакцинации, вам стоит учитывать все противопоказания, особенно, когда это касается вашего ребенка.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев