» » Что нужно знать о стенокардии?

Что нужно знать о стенокардии?

Что нужно знать о стенокардии?Под стенокардией понимается болевой приступ или внезапное ощущение сдавливания за грудиной, которое возникает в покое, либо при физических нагрузках. Приступ может длиться от 3 до 10 минут, заканчивается после принятия нитроглицерина, либо прекращения нагрузки.
Приступы основаны на несоответствии потребностей в кислороде миокарда и возможностей его доставки в систему коронарных артерий. Боль, как правило, локализуется за грудиной, в средней области грудной клетки. В некоторых (атипичных) случаях боль может возникать и в иных местах: между лопатками, на внутренней стороне левой руки, а также левого плеча, левее и ниже соска, в нижней челюсти, могут наблюдаться ощущения боли в эпигастральной области, ощущения лёгкого удушья или затруднённого дыхания, чувство распирания в животе. Болевым ощущениям свойственен давящий характер и они воспринимаются как жжение, сжатие, тяжесть, то есть расцениваются не всегда как боль.
Причиной возникновения приступов стенокардии считается физическая нагрузка разного уровня. Её стоит оценить (подъём по лестнице, в гору, быстрая ходьба, ходьба на определённое расстояние в обычном темпе, ходьба в ветреную холодную погоду). Более того, нужно отметить значимость тахикардии, повышения артериального давления, психоэмоционального стресса. Приступ прекращается после приёма под язык таблетки нитроглицерина.
Следует учесть: чем поражение коронарных сосудов тяжелее, тем больше таблеток нитроглицерина понадобиться для снятия боли. Таким образом, напрашивается вывод: требуется тщательное обследование для выявления причин стенокардии, разработка индивидуальных профилактических мер прогрессирующего процесса и непосредственное лечение для того, чтобы предупредить развитие острых форм заболевания, в частности, инфаркта миокарда.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев