» » Что вредит нашим глазам

Что вредит нашим глазам

Что вредит нашим глазамНаши глаза, как чуткий барометр, реагируют и на физическую усталость, и на недостаток сна, и даже на смену погоду. А в холодное время года из-за короткого светового дня, перепадов температуры и сухого воздуха они особенно уязвимы. Как снизить негативное влияние этих и других факторов на зрение? Так давайте же обсудим, что вредит нашим глазам. 1.ХОЛОД может стать причиной развития холодового конъюнктивита. Это аллергическое заболевание, которое проявляется повышенным слезотечением, покраснением и зудом в области глаз на морозном воздухе. В теплом помещении все неприятные симптомы проходят. Если вы предрасположены к этому заболеванию, перед выходом на улицу закапывайте в глаза и нос антигистаминные капли, которые назначит врач. Вечерами хорошо прикладывать к векам пакетики свежезаваренного чая или марлевые тампоны, пропитанные заваркой.
2.СУХОЙ ВОЗДУХ. Использование отопительных приборов и низкая влажность способствуют испарению жидкости с защитного слоя роговицы, вызывая сухость, зуд и покраснение глаз. Ваши глаза страдают от недостатка влаги? Старайтесь больше пить (не менее 2 литра жидкости в день). Увлажняйте воздух в помещении с помощью традиционных и ультазвуковых увлажнителей. Когда работаете за компьютером или смотрите телевизор, не забывайте чаще моргать (врачи советуют прикрепить напоминание об этом на монитор). Устранить сухость глаз также помогут специальные глазные капли, так называемые искуственные слезы, которые продаются в аптеках. Использовать их рекомендуется не только при высоких зрительных нагрузках, но и при недостаточной выработке собственной слезной жидкости.
3.КУРЕНИЕ признано одним из факторов, вызывающих возрастную дегенерацию макулы сетчатки. При этом заболевании происходит постепенное снижение зрения, вплоть до наступления полной слепоты. Так что, если вы курите, делайте выводы!
4.ПЛОХОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. Чтобы глаза не перенапрягались и не уставали из-за недостатка света, позаботьтесь о хорошем освещении рабочего места. Не допускайте бликов на мониторе. Отрегулируйте яркость и контрастность экрана так, чтобы глазам было комфортно. Обязательно давайте глазам отдохнуть. Каждый час устраивайте пятиминутки отдыха (просто прикройте глаза, дайте им расслабиться). Делайте гимнастику для глаз. Приобретите специальные антибликовые очки, которые помогут снять часть напряжения с глаз.
5.ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ. Для поддержания остроты зрения необходимо достаточное количество витаминов и минералов. Чаще ешьте продукты, содержащие необходимые для глаз витамины, - A, C, и E (сладкий парец, морковь, черную смородину, рыбу, печень трески, ростки пшеницы, растительное масло). Большое количество полезных для глаз антиоксидантов содержат ягоды черники. Не случайно вытяжки из них содержатся практически во всех препаратах для глаз.
6.НЕДОСТАТОК СНА. Американские офтальмологи доказали, что причиной возникновения серьезных заболеваний глаз нередко является постоянное недосыпание. Первые тревожные симптомы- ощущение дискомфорта в глазах после пробуждения и отсуствия четкости изображения. Чтобы ваши глаза полноценно отдохнули, спите не менее 8 часов в сутки.
7.УЛЬТРАФИОЛЕТ. Зимой глаза подвергаются более сильному воздействию ультрафиолетовых лучей, чем летом. Отраженные снегом и льдом яркие солнечные блики оказывают вредное воздействие на сетчатку, могут спровоцировать конъюнктивит и снижение зрения. Чтобы защитить глаза, в солнечные дни носите качественные солнцезащитные очки.
НУ А НАПОСЛЕДОК, МАЛЕНЬКАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. Попеременно по 5 секунд разглядывайте ближний предмет, а затем 5 секунд смотрите вдаль. Делайте вращения глазами- так вы укрепите глазные мышцы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев