» » Что такое стоматит? Виды стоматитов, методы лечения

Что такое стоматит? Виды стоматитов, методы лечения

Что такое стоматит? Виды стоматитов, методы леченияСтоматитом называется воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта.
Существует множество причин, вызывающих данную патологию.
- Инфекционный агент
Вирус (герпетический стоматит)
Грибы (кандидоз полости рта)
Бактерии
- Аллергическая реакция (например, афтозный стоматит или аллергия на лекарственные вещества, проявляющаяся на слизистой оболочке полости рта)
- Травма
Механическая – прикусывание щеки или губы, острые края зубов, некачественно изготовленные пломбы и протезы
Физическая - высокая или низкая температура, ионизирующее излучение
Химическая – действие кислот и щелочей
Электротравма – действие электрического тока
- Патология внутренних органов и систем, проявляющаяся в полости рта (болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, заболевания крови, печени и почек).
Виды стоматитов, их клиническая картина
Стоматиты классифицируются в зависимости от причин, их вызывающей.
Инфекционный стоматит – может быть герпетическим или кандидозным.
Герпетическое поражение чаще всего выявляется у детей. Острый процесс характеризуется повышением температуры до 39 градусов, сочетанием гингивита и лимфаденита, а также наличием элементов поражения в полости рта (множественные везикулы).
Кандидозное поражение вызывается грибами рода Candida, проявляется белым налетом на языке (при легких формах налет снимается, при тяжелых – прочно врастает в подлежащие ткани).
Стоматит, развившийся в результате травмы, может характеризоваться наличием раны или травматической язвы. Слизистая оболочка вокруг этих элементов поражения отечна и гиперемирована. Причину поражения обычно удается установить из анамнеза (действие электрического тока, высоких или низких температур и т.д.), а также в результате клинического обследования (наличие острых краев зубов, неправильно изготовленных зубных протезов).
Аллергическая патология слизистой – аллергический и афтозный стоматит
Признаки аллергической реакции в ротовой полости достаточно разнообразны. Как правило, из анамнеза удается выяснить о контакте с аллергеном. Пациент жалуется на жжение, болезненные ощущения в полости рта. При осмотре обнаруживается гиперемированная и отечная слизистая оболочка, на ней могут располагаться различные элементы поражения.
Афтозный стоматит характеризуется наличием на слизистой оболочке специфичных элементов поражения - афт. Они могут возникать на различных участках слизистой – на языке, губах, щеках. Также характериными признаками для данной патологии являются усиление слюноотделения и подчелюстной лимфаденит.
Лечение
Терапия патологии слизистой оболочки включает этиологический, патогенетический и симптоматический компоненты.
Этиологическое лечение направлено на устранение причины, повлекшей развитие заболевание. Оно включает прием антибактериальных, противовирусных и противогрибковых препаратов (в зависимости от возбудителя), устранение действия травматического фактора или аллергена.
Патогенетическим лечением является обработка полости рта растворами антисептиком (для предотвращения распространения инфекции), а также прием антигистаминных препаратов (для аллергических реакций).
Симптоматическим компонентом являются мероприятия, направленные на уменьшение проявлений симптомов данного заболевания (например, обезболивающие препараты при сильной болезненности).
Стоит отметить, что в период заживления очень эффективным является применение средств, ускоряющих эпителизацию (витамины А и Е, солкосерил и другие).
Данные препараты ни в коем случае нельзя применять самостоятельно! При возникновении симптомов стоматита обязательно обратитесь к врачу-стоматологу!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев