» » Как мы едим

Как мы едим

Как мы едимВажно не только, сколько мы съедаем, но и то, как мы это делаем. Поговорим о том, как мы едим.
Часто мы едим сидя перед телевизором или читая газету. При этом, человек, увлеченный не содержимым тарелки, а сюжетом телепередачи, съедает в среднем на 300-400 калорий больше, чем ему нужно и хочется. Сигнал о чувстве насыщения у нас запаздывает.

Диетологи выяснили, что 83% людей, совмещающих прием пищи с просмотром телепрограмм, имеют после еды чувство тяжести в животе. При том человек не интересуясь пищей, очень плохо ее пережевывает, что тоже очень вредно. Посмотрите, как ест кто-то из вашей семьи во время просмотра футбольного матча. Он глотает большие куски, не пережевывая, создавая большие проблемы для своего желудочно-кишечного тракта.

Очень многие люди завтракают чашечкой кофе или чая с бутербродом, легкий обед на ходу, или вовсе не обедают. Зато на ужин съедают много пищи. Чтобы организм нормально функционировал, необходимо есть 5-6 раз в день, не перегружая желудочно-кишечный тракт. Иначе мы создаем непосильную нагрузку для всех органов пищеварения, и нечего удивляться, что возникает изжога, метеоризм, отрыжка, колики и прочие неприятности.

Поедая пищу всухомятку или в неразогретом виде, вы тоже наносите себе вред. Холодная еда и питье вызывают спазм желудочно-кишечного тракта. При таких условиях организм не вырабатывает желудочный сок и желчь, ни о каком нормальном пищеварении не может быть речи. Только после еды, когда вся система «запущена», можно выпить что-то холодное или съесть холодный десерт.

Вопрос со временем ужина тоже спорный. Одни считают, что после шести нельзя есть, другие что нужно плотно поесть перед сном. Даже ведущие диетологи мира рекомендуют есть за 2,5-3 часа до еды, а не мучиться после шести часов от голода, особенно если вы поздно ложитесь спать. Но есть прямо перед сном тоже нельзя, иначе полный желудок не даст вам заснуть.

Не стоит «заедать» переживания, утешаться на кухне. Корни этого явления лежат в нашем детстве, когда нас утешали конфетой или пирожком. Повзрослев, от этой привычки нужно отказаться. Тем более взрослые заедают свои проблемы зачастую не конфеткой, а целым тортиком, не контролируя количество съеденного. Если вы питаетесь правильно, сидите на диете, это совсем не значит, что в один прекрасный день вы можете «оторваться», утешая себя мыслью, что хоть разик можно. Департамент здравоохранения США выяснил, что именно в выходные по этому принципу люди наедаются и потому не могут стабильно удержать вес.

Ваш перекус должен быть минимальным, а не состоять из целого фастфуда. Не привыкайте к консервам, полуфабрикатам, замороженным продуктам, которые уже содержат неизвестно какие жиры в большом количестве и консерванты. Ваше здоровье в ваших руках.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев