» » Хронический стресс - мощный фактор, способствующий развитию диабета

Хронический стресс - мощный фактор, способствующий развитию диабета

Хронический стресс - мощный фактор, способствующий развитию диабета
Мужчины, постоянно сталкивающиеся со стрессом, в конечном счете заболеют диабетом 2 типа. Это доказало 35-летнее исследование 7500 жителей Гетеборга, проводившееся Университетом Гетеборга, пишет EurekAlert. К изысканию привлекались мужчины, рожденные в 1915-1925 годах.

Из общего числа у 6828 мужчин не было истории диабета, ишемической болезни сердца или инсульта. Из них у 899 за время исследования развился диабет. Помимо общего состояния здоровья, оценивался уровень стресса по шестибалльной шкале (в расчет брались факторы вроде раздражительности, тревожности, проблем с засыпанием, вызванные ситуацией на работе или дома).

В начале исследования 15,5% мужчин сообщили, что испытывают постоянный стресс, связанный с условиями на работе или дома, в течение последнего года или последних пяти лет. У них риск диабета был повышен на 45% по сравнению с мужчинами, вообще не жаловавшимися на стресс, или чей стресс носил эпизодический характер.

Даже когда во внимание приняли возраст, социально-экономический статус, отсутствие физической активности, Индекс массы тела, систолическое артериальное давление и использование антигипертензивных препаратов, связь стресса и диабета оставалась значимой. Ученые призывают включить стресс в список предпосылок развития диабета.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев