» » Правила здорового сна

Правила здорового сна

Правила здорового снаБольшинство людей согласится, что принимать успокаивающие и снотворное – это не наилучший способ бороться с усталостью и напряжением.
Какая должна быть продолжительность сна? Стоит ли спать больше восьми часов в сутки? Наверное, правильным ответом на этот вопрос будет состояние вашего душевного и физического здоровья по утрам. Если вы чувствуете себя бодрым утром и не чувствуете тягу ко сну в течение дня, тогда у вас высокий уровень работоспособности. Вы с охотой общаетесь с людьми, значит можно смело утверждать, что вы имеете достаточное количество сна.
Некоторые люди ради развлечений и работы жертвуют сном. Но в итоге такой образ жизни может негативно отразится на психическом и физическом здоровье, сообщает zabolel.net. Стоит запомнить, что нашему мозгу и телу необходим отдых. И не стоит думать, что сон является бесполезной тратой времени. Это не правильное суждение так, как во время сна организм набирается сил и происходит процесс восстановления.
Для того чтобы сон был полезен стоит соблюдать некоторые правила.
1. Необходимо следить за температурой в спальне, так как не должно быть холодно или слишком жарко. В жаркую погоду следует спать обнаженным, а укрываться хлопчатобумажной простыней. Если же вы не можете уснуть из-за жары, в таком случае нужно принять прохладный душ и не до конца вытираясь, ложитесь в кровать. В зимний период времени лучше всего укутаться в теплое одеяло, перед этим выпив чашку горячего чая и приняв теплую ванну.
2. Следует не волноваться перед сном и подальше держаться от компьютера или телевизора. Вашему мозгу и телу нужен отдых, а зрительные образы действуют как возбудители на нервную систему. Вызванные эмоции при просмотре фильма или передачи могут нарушить ваш здоровый сон. Рекомендуется перед сном почитать журнал или книгу, но при этом свет не должен быть ярким.
3. Не стоит пить напитки, в состав которых входит кофеин. Энергетики, кофе и кола возбуждающе действует на нервы. Будет лучше, если вы примите теплую ванну с ароматическими маслами. Такая атмосфера поможет расслабиться, успокоится и обеспечить хороший сон.
4. Для того чтобы чувствовать себя хорошо во время сна необходима определенная обстановка. Нельзя согласиться с тем, что спать в душном и не проветренном помещении приятно. Наверное, многие замечали, что на открытом воздухе можно очень хорошо выспаться. Поэтому, если хотите улучшить свой сон, спите с приоткрытым окном.
5. Стало известно, что секс является прекрасным натуральным снотворным. Для некоторых мужчин и женщин занятие сексом приравнивается к здоровому сну. Это происходит во время оргазма, когда в организм выбрасывается гормон эндорфин, более известный по своим обезболивающим свойствам, а еще он замечательно успокаивает. После секса вы почувствуете необыкновенной силы подъем и после заснете в объятьях любимого человека.
6. Очень важным пунктом здорового сна является, прием пиши. Следует, есть как минимум за 2 часа до сна. В случае если вы довольно плотно поужинаете перед сном, то ваш организм будет активно заниматься перевариванием пищи, и вы не нормально отдохнуть. Если вы очень захотели поесть перед сном, тогда перекусите чем-нибудь легким, к примеру, йогуртом или фруктами.
7. И последнее что можно порекомендовать это приучите себя ложится спать примерно в одно, и тоже время. Таким образом, ваш организм будет автоматически, готовится ко сну в нужное время. Но не нужно насильно ложиться спать, следует, готовится к отдыху тогда, когда на самом деле почувствуете усталость, в противном случае вы сделаете себе только хуже.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев