» » Какие опасности таят в себе чай и кофе?

Какие опасности таят в себе чай и кофе?

Какие опасности таят в себе чай и кофе?Потребляемые в умеренном количестве как чай, так и кофе не несут в себе какой-либо опасности для человеческого организма. Напротив, они активизируют центральную нервную систему, стимулируют работу мозга, повышают внимательность и живость ума, увеличивают уровень адреналина в крови. Основная же опасность кофе и чая таится в их основном составляющем компоненте – психотропном веществе под названием кофеин, избыточное количество которого никакой пользы не приносит.

Воздействие на организм
Зависимость от кофеина развивается очень быстро, организм начинает требовать его регулярных и увеличивающихся доз для того, чтобы преодолеть свою природную резистентность (сопротивляемость) к кофеину. Это зачастую приводит к постоянному состоянию возбуждения, которое включает такие симптомы как тревожность, перепады настроения, раздражительность и депрессия.

Симптоматика
Симптомы при воздержании от кофеина могут длиться от 1 до 5 дней, пик синдрома отмены приходится на вторые сутки. Среди побочных эффектов отмечаются повышенная усталость, сонливость, головная боль, мигрень, тошнота и боли в желудке.

Информация для размышления
Американский журнал акушерства и гинекологии заявил, что ежедневное употребление 200 и более миллиграмм кофеина значительно увеличивает риск выкидыша у беременных женщин. Кроме того, детям, пожилым людям и людям с повышенным кровяным давлением не рекомендуется потребление кофе и чая, содержащих кофеин.

Немного цифр
Содержание кофеина в кофе и чае существенно разнится. Например, одна чашка кофе содержит 115 мг кофеина, а одна чашка черного чая – 40 мг. Декофеинизированный кофе насчитывает только 4 мг кофеина, а травяные чаи вообще его не содержат.

Решение проблемы
Умеренным потреблением кофеинизированных напитков для взрослого, здорового человека считается объем, не превышающий двух чашек кофе или чая в день. Тем не менее, если вы хотите максимально урезать или вообще отказаться от кофеина, рассмотрите такие, более полезные варианты, как зеленый чай или парагвайский чай мате.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев