» » Психолого-педагогигеческие особенности одаренных детей

Психолого-педагогигеческие особенности одаренных детей

Психолого-педагогигеческие особенности одаренных детейВаш ребенок с легкостью справляется с любым заданием, его отличает острота мышления, наблюдательность, хорошая память, любознательность. Он часто «уходит с головой» в то или иное занятие, умеет хорошо излагать свои мысли.
Все это говорит о том, что ваш ребенок, без сомнения, обладает способностями к познавательной деятельности, а также о том, что ему уделялось достаточное внимание со стороны взрослых.
В отличие от способного одаренный ребенок характери-зуется еще и следующими проявлениями:
▪ мыслит оригинально, творчески;
▪ хорошо понимает юмор;
▪ обладает неистребимой жаждой познания, неистощи-мым любопытством;
▪ имеет богатое воображение (проявляется в сочини-тельстве, изобразительной деятельности, музыке и т.п.);
▪ отличается от других детей своей независимостью, предпочтением общества взрослых.


Иногда родителей пугает странность, непохожесть их ребенка на сверстников. Часто их раздражает его неуемная жажда познания, неистребимое любопытство. Чем более энергично и нетрадиционно поведение ребенка, тем более вероятно, что взрослые одергивают, ограничивают его и даже наказывают. Таким образом родители могут подавить, а не развить творческие возможности ребенка.
Консультируя родителей, имеющих одаренного ребен-ка, подростковый психолог часто сталкивается и с желанием взрослых, что-бы их ребенок был лучшим во всем и все умел. Например, спрашивает мама: «Почему мой сын не хочет читать, если он такой способный?» бывает, что родители доводят дело до полной ненависти ребенка к этому занятию, а нужно лишь немного подождать, пока ребенок сам захочет и начнет чи-тать. Просто для этого еще не пришло время, и есть масса других интересных дел.
Психологи доказали, что насильственное подавление интеллектуальных или двигательных потребностей одаренного малыша в течение длительного времени может привести к эмоциональным сложностям и даже неврозам.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев