» » Соя - хороший путь к здоровью

Соя - хороший путь к здоровью

Соя - хороший путь к здоровьюСоя является богатым источником белка (30 - 50 процентов), который может с успехом заменить мясо. 50 г соевых бобов соответствует 150 г говядины.
В соевом белке можно также найти ненасыщенные жирные кислоты (14 - 24 процентов), много минералов: калия, железа, кальция, фосфора, магния,много антиоксидантов и фитоэстрогенов.
Положительное действие
Содержащиеся в сое фитоэстрогены обладают чрезвычайно положительным воздействием на женщин, особенно тех, которые находятся в периоде менопаузы. Эти вещества на самом деле помогают облегчить некоторые симптомы менопаузы, такие как потливость, приливы и раздражительность. Регулярное употребление сои снижает риск развития атеросклероза, болезней сердца и даже рака. Известно, что один из фитоэстрогенов, такой как генистеин, способен подавлять рост раковых клеток.
При частичной замене обычного мяса соевым в рационе появляется больше клетчатки. Если мы употребляем меньше мяса, это оказывает влияние на снижение уровня плохого холестерина, а также снижение концентрации триглицеридов в крови. Участие клетчатки в рационе помогает регулировать дефекации и устранить проблемы с запорами.
Выбор соевого белка лучше, чем выбор мяса, из-за отсутствия пуринов. Пурины - вредные вещества, которые вызывают отложение мочевой кислоты, препятствуют усвоению кальция, и тем самым могут способствовать остеопорозу.
Люди с непереносимостью лактозы могут пить соевое молоко, которое, хотя и содержит меньше кальция и витамина D, но зато в нем больше белка и других витаминов.
Побочные эффекты
Есть много соевых продуктов: мясные котлеты, десерты, молоко. Но не переусердствуйте. Например, субстраты соевого молока могут повлиять на желудочно-кишечный тракт, вызывая рвоту и диарею у детей и взрослых. Рекомендуется употреблять не более 50 граммов сои в день.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев