» » Вся правда о кофеине

Вся правда о кофеине

Вся правда о кофеинеМногие сейчас уже поняли пользу от здорового образа жизни, занимаются спортом, не курят сигарет и не употребляют спиртного. Табак и алкоголь сейчас уже и законодательно ограничены в том плане, что распивать спиртное на улицах нельзя, курение в общественных местах тоже запрещено. Выглядит все просто супер и сторонники здорового образа жизни долж
ны быть довольны, но почему-то наше выборочное сознание как-то проигнорировало наличие в бесконтрольном доступе опасного наркотического вещества. Употреблять этот наркотик можно в общественных местах вполне бесконтрольно, на упаковке с ним не лепят страшных наклеек и его продают даже малым детям. Этот наркотик - кофеин.
Мы много говорим о вреде употребления алкоголя , а что мы знаем о кофеине? Большинство людей совершенно не интересуется фактами, строя свое отношение к этому веществу исключительно на стереотипах, навязываемых нам обществом - кофеин абсолютно не вредное вещество. Употреблять продукты, содержащие кофеин, безопасно.
Так является ли кофеин наркотиком ? Всезнающая википедия говорит, что да, кофеин является легальным психотропным наркотиком
Какое же действие оказывает кофеин на человеческий организм? Кофеин - стимулятор центральной нервной системы, он усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга и таким образом вызывает некоторое повышение работоспособности. Может показаться, что это наоборот очень здорово, но не следует забывать, что похожим действием обладают и некоторые другие наркотики, например кокаин. Употребление чрезмерного количества кофеина вызывает перегрузки нервной системы и может быть причиной истощения нервных клеток, а также проблем в работе сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления).
Конечно, большинство людей употребляет кофе или чай, которые сейчас являются наиболее известными кофеиноемкими продуктами, достаточно малыми дозами, поэтому считается, что никакой проблемы не существует. Тем не менее, доказано, что срок выведения кофеина из детского организма значительно превышает таковой для организма взрослых. А дети, между прочим, довольно легко "ведутся" на рекламу энергетических напитков Burn , Red Bull и т.д., содержащих просто бешеную дозу кофеина, и продаются в каждом продуктовом магазине вполне бесконтрольно.
Конечно, кому-то может показаться, что передозировка кофеином - это какая-то выдумка. Действительно, для серьезных негативных последствий необходимо выпить целое ведро кофе. Но не стоит забывать, что в энергетических напитках доза этого наркотика значительно выше, а некоторые категории населения употребляют энергетические напитки в больших количествах. Например современные подростки не просто бесконтрольно пьют "энергетики", но и усугубляют их применением ряда других факторов риска: алкоголем, интенсивными физическими нагрузками (например на дискотеках), длительными периодами отсутствия сна. Конечно, мало кто афиширует тот факт, что в больших количествах кофеин способен вызывать беспокойство, нервозность, возбудимость, бессонницу, даже паранойю. Неадекватное поведение молодежи (так же как и проблемы со здоровьем) скорее "спишут" на алкоголь, чем признают факт бесконтрольного (а, возможно, и преднамеренного) распространения опасного психотропного наркотика. Пропаганда употребления кофе и реклама энергетических напитков приводит к выработке у населения наркотической зависимости.
Мифы о безвредности и наоборот пользе от употребления кофеина не имеют ничего общего с научными фактами, и распространяются только заинтересованными в прибыли транснациональными компаниями. Не исключено, что такие манипуляции с нашим мировоззрением осуществляются с определенной целью.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев