» » Чем опасно вегетарианство

Чем опасно вегетарианство

Чем опасно вегетарианствоВегетарианство уже стало образом жизни для многих людей в современном мире. Однако споры о вреде и пользе такого режима питания не утихают по сей день.
Основным аргументом противников вегетарианства является тот факт, что в рационе веганов полностью отсутствуют белки животного происхождения. А нашему организму требуется довольно много такого белка – около трети от всех аминокислот, которые поступают в организм.
Негодование многих ученых вызывает веганство, или так называемое строгое вегетарианство. Придерживающиеся его люди отказывают себе не только в употреблении мясных продуктов, но и молока, яиц, рыбы и морепродуктов, а иногда даже меда – то есть абсолютно всех продуктов животного происхождения. Доказано, что такой режим питания может серьезно повредить здоровью, так как лишает наш организм многих важнейших элементов. У человека, который в течение долгого времени придерживается веганства, возникает недостаток кальция, железа, цинка, а также многих незаменимых аминокислот. Кроме того, организм лишается таких важнейших витаминов как А, В2, В12, D, которые содержатся в растительной пище в очень малых количествах, а зачастую отсутствуют вообще.
Ученые доказали, что если здоровый человек отказывается от животной пищи, то у него развиваются такие заболевания как гиповитаминоз, белковая недостаточность, дисбактериоз. Из этого можно сделать вывод о том, что строгое вегетарианство категорически не рекомендуется детям и подросткам, беременным или кормящим женщинам, пожилым или больным людям, а также спортсменам и други людям, чьи профессии связаны с активной физической деятельностью.
При этом не стоит забывать, что некоторые виды вегетарианства могут помочь при лечении определенных заболеваний. К таким видам относят лактовегетарианство (при котором кроме растительной пищи можно употреблять молочные продукты) и лактоововегетарианство ( можно употреблять не только молочные продукты, но и яйца). При таких заболеваниях как гипертония, недостаточность кровообращения, подагра, атеросклероз, хроническая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, ожирение, цирроз печени (с уменьшенным количеством жира и белка), острый гепатит будут даже полезны разгрузочные дни или краткие курсы по вышеназванным системам питания.
Но ни в коем случае нельзя лечить все болезни, употребляя лишь растительные продукты. Никогда не следует забывать о значении для нас пищи животной. Нужно помнить о том, что в организме должен быть определенный баланс и гармония.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев