» » Пиелонефрит и его симптомы

Пиелонефрит и его симптомы

Пиелонефрит и его симптомыПиелонефрит – это воспаление одной или обеих почек. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины и дети младшего возраста. Пиелонефрит поражает чашечно-лоханочную систему почки, также воспалению подвергается почечная паренхима. Вызывают пиелонефрит болезнетворные бактерии, но для развития заболевания необходимо так же наличие других факторов.
Причины пиелонефрита.
- Застой мочи в почечных лоханках, который может быть вызван различными врожденными аномалиями, такими как недоразвитие или опущение почки, а также узкий мочеточник.
- Гендерная предрасположенность женщин к данному заболеванию. Это обусловлено тем, что инфекции проще проникать в почки из-за кроткого и широкого мочеиспускательного канала. Также велик риск заболевания пиелонефритом у беременных, так как происходит активная секреция гормона прогестерона, расслабляющего мышцы, ответственные за отток мочи.
- Снижение иммунитета, из-за чего организм легко подвергается инфекциям. Именно этот фактор объясняет высокий процент заболевания пиелонефритом среди детей.
- Наличие хронических заболеваний. Они могут быть вызваны инфекционным путем – это любые воспаления в организме, способные распространить болезнетворные микроорганизмы и в другие органы; либо иметь неинфекционную природу – это, напимер, опухоли мочевых путей и камни, препятствующие оттоку мочи.
Симптомы пиелонефрита.
Пиелонефрит обладает таким неприятным свойством – бессимптомностью. Точнее, симптомы-то у него все же есть, однако многие их либо просто не замечают, либо предпочитают «перетерпеть» и не обращаться лишний раз за помощью специалистов. Здесь мы приведем перечень симптомов пиелонефрита, которые помогут вам его распознать и вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
- Ноющая боль в пояснице, сосредоточенная либо с обеих сторон, либо только с одной. У детей боль может локализоваться в области живота.
- Повышение температуры, тошнота, отсутствие аппетита (симптомы острой формы пиелонефрита).
- Частые позывы к мочеиспусканию, неприятные ощущения во время него, изменения цвета и запаха мочи.
- Синдром Пастернацкого – возникновение болевых ощущений при постукивании о поясницу ребром ладони.
- Возникновение по утрам отеков под глазами отеков ног (симптом хронической формы пиелонефрита).
При обнаружении у себя этих симптомов необходимо в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев