» » Полезные свойства граната

Полезные свойства граната

Полезные свойства гранатаГранат является одним из растений, обладающих лечебными свойствами. Культивируется гранат с незапамятных времен, а родиной его является Закавказье. Кора граната содержит вещества алкалоиды, кожица насыщена урсуловой кислотой, дубильными и эфирными веществами, а сок граната содержит сахар, органические кислоты, витамин С и танин. Цветки граната являются сырьем для натурального красителя – пуницина. Полезные свойства граната были известны нашим далеким предкам, которые ценили свежевыжатый сок из гранатовых плодов. Гиппократ назначал сок граната при кишечных инфекциях и для лечения ран. В наше время медицина доказала, что употребление плодов граната и гранатового сока после кровопотерь и операций значительно ускоряет восстановление жизненных сил организма. Сок плодов граната является противоцинготным средством, возбуждает аппетит, обладает противовоспалительными, желчегонными и обезболивающими свойствами. При лечении ожогов различной степени гранатовый сок, а также кожица граната способствуют скорейшему заживлению и полному восстановлению кожного покрова. Народная медицина рекомендует гранат при анемии, для лечения инфекционных заболеваний и при простудах. Стоит помнить, что передозировка и чрезмерное употребление граната, гранатового сока или отваров из коры и кожицы этих плодов приводит к тягчайшим отравлениям, нарушению зрения, вызывает слабость, тошноту и рвоту. Поэтому стоит серьезно и ответственно подходить к употреблению граната в пищу.
Лечение с помощью граната.
• при лечении гельминтоза следует 50 г коры граната залить 2 стаканами кипятка и настоять 6 – 7 часов, затем на слабом огне при медленном кипении сгустить до половины, процедить и охладить. Полученный отвар пить в течении одного часа маленькими глотками. После последней порции отсчитать 30 минут и принять любое эффективное слабительное средство.
• при любых желудочно-кишечных заболеваниях и инфекциях полезно пить настой из кожицы плодов граната. 1 ч.л. кожицы или цветков заливают 1 стаканом крутого кипятка. Охлажденный настой принимают по 1 ст.л. 2 – 3 раза в день систематически.
Также полезными свойствами обладает сок граната, приготовленный самостоятельно без добавления консервантов. Делается он очень легко: плоды граната моют и очищают от кожуры, затем зерна вышелушивают в соковарку и варят около 20 минут. Горячий сок разливается по стерильным банкам и отправляется на хранение. Зимой, выпивая по 0,5 стакана гранатового сока по утрам, вы обеспечиваете себе заряд бодрости, тонус в мышцах и крепкий иммунитет. Также полезен гранатовый экстракт, который используется как противоцинготное средство, а также как незаменимую приправу или соус для шашлыка, фруктовых салатов и блюд из лосося. Чтобы приготовить гранатовый экстракт нужно гранатовый сок на слабом огне при постоянном помешивании уварить так, чтобы объем уменьшился в 3,5 раза. Можно добавить в готовый экстракт сахар.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев