» » Сочетание лекарств

Сочетание лекарств

Сочетание лекарствЛекарства также как и люди подвержены непростым взаимоотношениям. И если после приёма у врача у вас оказалось несколько рецептов, не стоит спешить сразу принимать все препараты. Ведь бывает вредное сочетание лекарств.
Около 7 процентов побочных эффектов от лекарственных препаратов происходит от взаимодействия их с продуктами питания и между собой. Приём разных препаратов совместно может вызвать со стороны организма нежелательные реакции.
Помните, что разнообразие не всегда даёт положительный эффект. Для того чтобы избежать негативных последствий соблюдайте несколько правил.
1. Не назначайте лекарства сами себе.
2. Не принимайте алкоголь совместно с медикаментами. Небольшое количество спиртного может отрицательно повлиять на самочувствие.
3. Очень осторожно совмещать остальные препараты с антибиотиками. Эта группа сама по себе обладает достаточно серьёзными побочными эффектами. Особо не стоит совмещать их с другими быстродействующими и сильными средствами (феназепамом, супрастином).
4. Некоторые препараты «не любят» молоко, кофе, кисломолочные продукты.
Следующие виды препаратов конфликтуют между собой:
1. Противопростудные средства (ринза, колдрекс, терафлю) и антидепрессанты. Действие последних усиливается, повышаются температура и давление.
2. Очень опасно сочетание ибупрофена, индометацина, анальгина и алкоголесодержащих препаратов (настоек, сиропов) так как усиливается действие алкоголя.
3. На работе почек негативно сказывается сочетание парацетамола с барбитуратами, средствами от желудка и аспирином. А при заболеваниях желудка лучше всего вообще исключить приём аспирина и парацетамола.
4. Снотворные очень усиливают действие анальгетиков, противовоспалительных, нейролептических и противоаллергических препаратов.
5. Не рекомендуется с антибиотиками принимать витамины. Намного эффективней будет их приём после лечения антибиотиками.
Не стоит экспериментировать с лекарствами выписанными не вам, пользуйтесь только теми о действиях которых вы осведомлены. Внимательно читайте вкладыш препарата, особенно раздел о способе применения и взаимодействиях с другими препаратами. Всегда помните, что сочетание лекарств может быть не только полезным, но и вредным.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев