» » Принципы правильного и здорового питания

Принципы правильного и здорового питания

Принципы правильного и здорового питанияНародная мудрость гласит: "Здоровому все здорово". В наше время вести здоровый образ жизни совсем не сложно и даже модно. Для тех, кто избрал для себя этот путь и, в частности, правильное питание, хочется порекомендовать соблюдение некоторых принципов:

1.Очень важно, ведя здоровый образ жизни, разнообразить свое питание прежде всего растительной пищей, а не животного происхождения.
2.Для обеспечения организма энергией, пищевыми волокнами, белками и минералами, витаминами, ешьте макаронные изделия или зерновые продукты, хлеб, рис, картофель.
3.Вводите в свой рацион побольше овощей и фруктов (не менее 400 г в день), желательно выращенных в вашей местности и в свежем виде.
4.Уравновесьте количество потребляемых калорий с их расходом. Если вы хотите снизить свой вес – делайте это медленно, приблизительно 0,5 кг в неделю.
5.Заменяйте насыщенные жиры ненасыщенными и контролируйте количество их потребления (не более 30% суточной энергии). Ненасыщенные жиры содержаться в орехах, бобах, цельных злаках, семечках, маслинах, авокадо, растительных маслах (кроме пальмового и кокосового).
6.По возможности, старайтесь заменять жирные мясные продукты бобовыми (фасолью, бобами, чечевицей), рыбой, птицей, морепродуктами, нежирным мясом.
7.Рекомендуем также потребление молока и молочных продуктов с низким содержаниием соли и жира.
8.Избегайте потребление продуктов с большим содержанием сахара. Для нашего организма не полезен ни один из существующих сахаров.
9.Потребление соли должно быть минимальным. Суммарное потребление соли должно быть не более одной чайной ложки (6 г) в день, включая соль, находящуюся в хлебе и других готовых продуктах.
10.Исключите потребление алкоголя или хотя бы сведите его до минимума (20 г в день). Алкоголь отрицательно влияет на сердце, печень, нервы, кишечник, поджелудочную железу и пр.
11.Готовьте пищу преимущественно на пару, запеченную, отварную. Избегайте жареную пищу.

Соблюдение этих несложных принципов позволит вам чувствовать себя прекрасно! Будьте мудры и здоровы!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев