» » Вредно ли вегетарианство для здоровья?

Вредно ли вегетарианство для здоровья?

 Вредно ли вегетарианство для здоровья?В последние годы вегетарианство стало не просто популярным, а супермодным явлением. Число сторонников отказа от животной пищи растет с невероятной скоростью, но до сих пор нет единого мнения, так ли полезно вегетарианство для нашего здоровья. Для начала следует разобраться, какие виды вегетарианства существуют.

Виды вегетарианства

1. Классическое вегетарианство – довольно мягкий тип, в пищу нельзя употреблять только рыбу и мясо. Все остальные продукты животного происхождения разрешены, включая молочные продукты, яйца, мед.

2. Лактовегетарианство – к запрещенному мясу и рыбе прибавляются еще и яйца. Разрешаются к употреблению молоко и мед.

3. Веганство – самый строгий вид, при котором к употреблению в пищу допускаются только продукты растительного происхождения. Разновидность веганов – сыроеды и фрукторианцы, не допускающие уничтожения растений и питающиеся только их плодами.

Плюсы и минусы вегетарианства

Сторонники вегетарианства утверждают, что у людей, не употребляющих животную пищу, гораздо лучше состояние здоровья, больше продолжительность жизни и нет проблем с лишним весом. Но этот факт вполне можно объяснить тем, что они, как правило, не курят и не употребляют алкоголь.

В свою очередь противники вегетарианства считают, что исключать из рациона животную пищу категорически нельзя. Исследования ученых полностью опровергают утверждение приверженцев вегетарианства о том, что растительный белок ничем не уступает белку животного происхождения, а фрукты и овощи содержат все необходимые витамины и микроэлементы. На самом деле, это далеко не так: растительный белок тяжело усваивается организмом и содержит меньше аминокислот, чем необходимо для нормального функционирования. Белок, максимально похожий на животный, содержится в сое и бобовых, но в его состав входят фитоэстрогены, отрицательно влияющие на мужское здоровье, что делает его полезность весьма сомнительным.

Витамин В12, D, рыбий жир содержатся только в животной пище и полностью отсутствуют в растительной, которая может похвастаться только обилием витамина С. К тому же употребление только растительной пищи может привести к дефициту железа, и как следствие, к развитию анемии.

Следует учесть, что все минусы относятся только к строгим вегетарианцам, полностью лишающих себя пищи животного происхождения. Разумное и сбалансированное вегетарианство может оказаться достаточно полезным для здоровья. И все же оно решительно запрещено беременным женщинам и детям, так как даже при здравом подходе вегетарианство остается потенциально опасным.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев