» » Краснуха. Лечение и профилактика

Краснуха. Лечение и профилактика

Краснуха. Лечение и профилактикаЛечение.
Специфических схем лечения для краснухи не разработано. Назначается симптоматическая и патогенетическая терапия, при осложнениях показаны антибиотики. Больных легкой формой краснухи лечат амбулаторно, где они пребывают в закрытом ( палатном ) режиме, а при сильной лихорадке переходят на постельный режим. Также больным необходимо обильное питье и полноценное питание. Заболевшим краснухой показаны комплексы витаминов, а при обильной сыпи и боли в мышцах и суставах еще дополнительно и антигистаминные препараты — супрастин, лоратадин, цетиризин и т. п., а также анальгетики-антиперитики. При осложнении в виде конъюнктивита в глаза закапывают раствор сульфацила натрия, при лимфаденитах на область увеличенных лимфоузлов воздействуют УВЧ и компрессами. Прогноз при заболевании краснухой благоприятный, после выздоровления больной приобретает стойкий пожизненный иммунитет.
При врожденной краснухе показана госпитализация больного, назначаются препараты рекомбинантного интерферон ( этиотропное лечение ), также проводится противосудорожная и дезинтоксикационная терапия. Основные мероприятия направлены на коррекцию слуха и устранение пороков сердца, а также реабилитацию больного
Профилактика.
Детские учреждения на карантин не закрывают, просто дети подлежат ежедневному осмотру средним медицинским персоналом. Дезифекция помещений не требуется.
Основным методом профилактики является вакцинация против краснухи. Вакцинируют маленьких детей ( в возрасте 1 год ), девочек — подростков ( 16-17 лет ), а также женщин детородного возраста. Современные вакцины очищены, эффективны, хорошо переносятся и имеют мало противопоказаний. К ним относятся тяжелые иммунодефицитные состояния, аллергия на неомицин, длительная гормональная терапия. Вакцины против краснухи бывают монокомпонентны ( Рудивакс, Эрвевакс ) и поликомпонентны ( Приорикс ).
Беременным женщинам, которые не иммунны к краснухе, нельзя контактировать с больными во время всего периода болезни ( как минимум, 21 день ). Также им не рекомендовано приходить в места массового скопления людей, особенно детские учреждения. Если беременная заболела краснухой, то врачи рекомендуют для профилактики развития краснухи у плода введение гамма-глобулина, хотя данные об его эффективности противоречивы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев