» » Глаукома – не говорите «само пройдет»

Глаукома – не говорите «само пройдет»

Глаукома – не говорите «само пройдет»Глаукому можно сразу и не заметить, так как она проявляется почти бессимптомно на начальной стадии. Дискомфорт и туман в глазах вы списываете на обычную усталость. Но, не замечая заболевания, болезнь все же приводит к потере зрения. Зрение можно потерять из-за гибели зрительного нерва. Зрение при глаукоме уже не вернешь. К потере зрения приводит повышенное глазное давление. Глаз вырабатывает специальную жидкость, которая попадает в кровь. Так вот чтобы давления не было количество выработанной и ушедшей жидкости должно быть одинаковым. В больном глазу жидкость не уходит, этот процесс нарушен, от чего высокое давление начинает разрушать зрительный нерв.

Если вы вовремя обратитесь к врачу, то еще можно будет воспользоваться медикаментозным лечением. На приеме врач осмотрит глаз и подберет необходимое лечение. Не покупайте препараты наугад, иначе вы можете еще больше ухудшить зрение. Одним подходят одни капли, другим другие при одном и том же заболевании. Можно при самостоятельном лечении не то чтобы снизить давление, а увеличить итак повышенное в разы. Обратившись с глаукомой в клинику, врачи будут наблюдать вас в течение месяца. Затем посещать врача нужно будет не реже одного раза в три месяца. Раз в два года капли меняют, чтобы не было привыкания.

Когда капли не дают должного результата, приходится прибегать к лазерному и хирургическому лечению. Не отказывайтесь от операции, ведь врач видит состояние глаза, иначе может быть уже поздно оперировать. Операция несложная и постоянно усовершенствуется новейшими методиками. Лазер способен восстановить циркуляцию жидкости. Селективная лазерная трабекулопластика очищает глазной фильтр и снижает давление. Если врач считает, что нужна операция, то она проводится без вскрытия глазного яблока, поэтому проходит обычно без осложнений.

При глаукоме может заболеть сердце, живот или другой орган, главное уловить приступ, иначе не избежать потери зрения. Не зацикливайтесь на заболевании, но избегайте стрессов и переутомления. Не носите темные очки, купите очки с зелеными стеклами. Сон должен быть полноценным, перед сном подышите свежим воздухом. Купите себе высокую подушку, так кровь будет лучше циркулировать. Перед сном не нагибайтесь, чтобы кровь не приливала к лицу. Полезно читать, это поможет снизить глазное давление.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев