» » Когда использовать холод, а когда тепло при травмах?

Когда использовать холод, а когда тепло при травмах?

Когда использовать холод, а когда тепло при травмах?Часто возникает путаница использовать холод или тепло при травмах. Правильный выбор того или иного метода поможет снять боль и увеличить скорость процесса заживления. Данная статья, поможет вам разобраться в каких случаях следует применять холод, а когда тепло.

Многие люди при воспалительном процессе или травме используют старые и проверенные методы, например: прикладывают лед или грелку к больному месту. Все эти методы очень помогают и не требуют участия врача. Однако существуют определенные правила, как и когда их использовать. Чтобы разобраться в этом мы должны понять, как действуют холод и тепло? Каким образом они снимают боль?

Когда нужно использовать тепло?

Ваше сердце постоянно перекачивает кровь, неся с собой к органам питательные вещества и кислород. Если у вас есть травмы, ваш организм будет пытаться выработать больше питательных веществ и антител, чтобы быстрее происходил процесс заживления. Тепло используют на застарелые раны. Прикладывая к пораженному участку что-то теплое, вы помогаете сосудам расшириться, что позволяет улучшить циркуляцию крови в пораженной области. В связи с этим ускоряется процесс заживления. Тепло так же помогает расслабить мышцы. Существует меры предосторожности при применении тепла на больные участки тела. Прежде чем применить что-то теплое, например грелку, убедитесь, что она не сильно горячая, или же заверните ее в полотенце или другую ткань, тем самым снизив нагрев. Не используйте тепло слишком долго, это может ухудшить ваше состояние.

Когда нужно использовать холод?

Применение холода действует с точностью наоборот, то есть помогает сузить сосуды, что способствует уменьшению отека или кровоизлияния. Такой способ хорош при только что образовавшейся травме. Так же холод снижает болевые ощущения. Этот метод эффективен при растяжениях, а так же ушибах с кровоизлиянием. Никогда не прикладывайте «голый холод» к ране, обязательно перед применением заверните его в пакет или полотенце. После прикладывания чего-то холодного обратите внимание на цвет кожи. Если он ярко розовый, перестаньте охлаждать пораженный участок на какое-то время, пока кожа не станет нормально цвета. Стоит избегать применять холод в местах с плохим кровообращением.

Как вы видите, холод и тепло оказывают разные действия на травмы. Тем не менее, они оба способствуют скорейшему выздоровлению. Применение тепла и холода является недолгим лечением, если вы длительное время не можете выздороветь, лучше всего обратиться к врачу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев