» » Остеопороз – как не допустить

Остеопороз – как не допустить

Остеопороз – как не допуститьПо статистическим данным, у каждой третьей женщине есть остеопороз. При этом заболевании кости становятся очень хрупкими и рыхлыми, происходит это из-за недостатка кальция в костной ткани, он просто оттуда вымывается. Когда костная ткань начинает истончаться, это может привезти к страшным последствиям.
При падении (поскользнулся), малейший удар может привезти к перелому, чаще всего – это перелом шейки бедра. Это страшно тем, что после этого человек теряет возможность передвигаться, а для пожилого человека, потеря такой возможности приводит к ухудшению вентиляции легких, работы сердечно-сосудистой системы и в большинстве случает пожилые люди уже никогда не встанут с постели.
Большинство людей, даже и не подозревают о том, что у них есть остеопороз.
Однако существует очень простой тест, благодаря которому можно выявить этот недуг или определить, входите ли вы в группу риска.
Тест на остеопороз:
1. Наследственность – очень часто, если родственники имели данное заболевание, оно способно передаться по наследству.
2. Менопауза – в этот период, костная ткань разрушается быстрее, чем восстанавливается. Именно поэтому, женщины в период менопаузы склонны к остеопорозу.
3. Курение и алкоголь – эти вредные привычки нарушают транспортную функцию крови, а затруднение кровоснабжения приводит к ухудшению восстановления костной ткани.
4. Дефицит физической активности – повышает риск развития остеопороза.
5. Переломы костей при незначительной травме – если у человека часто возникают переломы – это может служить предвестником этого недуга.
6. Критический рост – чем выше рост человека, тем выше рис остеопороза. У высоких людей, плотность костной ткани значительно меньше. Для женщин – 172 см, а для мужчин – выше 183 см.
Чем больше факторов у вас обнаружится, тем выше риск появления этого заболевания. Ведите здоровый образ жизни и регулярно посещайте кабинет специалистов, следите за состоянием ваших костей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев