» » Симптомы сахарного диабета

Симптомы сахарного диабета

Симптомы сахарного диабетаНередко сахарный диабет называют болезнью трех «П» - полидипсии, полифагии и полиурии. Эти три симптома и создают целостную симптоматическую картину сахарного диабета. Полидипсия — это патологическая жажда, буквально мучающая диабетиков. Полифагия — это состояние нарушенного пищевого поведения, когда человек страдает постоянным голодом и при любой возможности стремится утолить его. Полиурия — повышенное образование мочи, может проявляться как увеличением разового объема мочи, так и учащенными позывами к мочеиспусканию.
У страдающих сахарным диабетом людей может наблюдаться немотивированное похудание, что весьма удивительно при большом количестве потребляемой пищи. Еще одним значительным признаком сахарного диабета может быть зуд, зуд слизистых оболочек и кожных покровов из-за структурных нарушений в мелких капиллярах вследствие повышенного содержания глюкозы в крови. Именно с этой проблемой и обращается к врачу первый раз большинство диабетиков. Из-за нарушения иммунных функций кожных покровов могут быть рецидивирующие гнойничковые и грибковые заболевания кожи, различные язвочки.
Сахарный диабет, как и любое другое серьезное заболевание, проявляется рядом неспецифических признаков, например, вялостью, слабостью, повышенной утомляемостью, снижением памяти. Эти признаки обусловлены прогрессирующим энергетическим голоданием тканей организма.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев