» » Наш щит – щитовидка

Наш щит – щитовидка

Наш щит – щитовидкаЩитовидная железа является первой скрипкой в нашем эндокринном оркестре, дирижирует который гипофиз. Она занимается выработкой гормонов, необходимых для работы всего организма.

Прежде всего, железа – это источник сил для жизни. Щитовидка мобилизует запасы энергии организма во время занятий спортом, для активной мышечной работы, и с успехом активизирует иммунитет.

Постарайтесь меньше подвергать себя стрессу, так как каждое переживание пагубно отражается на работе щитовидной железы.

При усиленной работе щитовидки, мы быстро можем сбросить лишний вес, недаром мы быстрее сбрасываем вес в летние месяцы года, делаемся бодрыми, подвижными и перебываем в великолепном настроении. Если щитовидка функционирует исправно, то ваш вес отвечает нормам. Но если возникнут сбои, то вы быстро из стройняшки превратитесь в толстуху.

За то, что мы достаточно легко переносим холода, отвечает тироксин. С наступлением холодов этот гормон повышает интенсивность процессов окисления на клеточном уровне, что сопровождается выделением тепла. Синтез тирозина – дело весьма трудное. Для того, чтобы оно происходило без перебоев, нужны аминокислота тирозин, содержащаяся в продуктах, полученных от животных и йод.

Нормальных размеров щитовидная железа совсем небольшая, ее масса всего 25-30 г. При нормальном состоянии нет возможности рассмотреть через кожные покровы и пропальпировать на шее. Этот размер железы в медицине принято называть нулевой. Если организм испытывает недостаток йода или влияют другие неблагоприятные факторы, щитовидка увеличивается.

Щитовидка может увеличиваться в размерах, это происходит за счет того, что недостаточное количество производимых гормонов компенсируется количеством железы. Это и есть зоб, иначе на латыни – струма.

Подойдя к зеркалу, голову чуть-чуть запрокиньте назад. Тщательно осмотрите и ощупайте нижнюю часть шеи. Делайте глотательные движения пару раз, при этом не отрывайте от нее взгляда. А потом пальцами легко, без особого нажима, прощупайте боковые части щитовидки и перешеек между ними.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев