Сколиоз

СколиозСколиоз - это боковое искривление позвоночника, когда он принимает формы букв С или S. Развивается данное заболевание в основном у девочек от 6 до 15 лет. Причина возникновения сколиоза до сих пор неизвестна. В большинстве случаев заболевание не вызывает никакого дискомфорта, однако если искривление слишком сильное, то может вызвать боли в спине, затруднение дыхания.
Сколиоз можно выявить внешне, без рентгеновского снимка. У ребенка есть сколиоз если одно плечо несколько выше другого, одна лопатка выступает больше другой, голова располагается не по центру плеч, боковой контур талии выглядит более плоским, чем другой. При наличии этих признаков стоит обратиться к ортопеду. Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем быстрее можно остановить деформацию позвоночника. Сколиоз проявляется в наклоне, когда врач ортопед определяет искривление позвоночника по ассиметричности спины и высоте ребер. Далее его отправляют на рентген, после чего определяется степень заболевания.
Для лечения сколиоза используют гимнастику Каролины Шрот, которую она разработала в 1921 году. Заниматься ею следует как минимум 3 раза в неделю, по 2 часа в день. При более сложных формах сколиоза больным назначают специальные корсеты Шено, дополнительно к гимнастике. Основной целью корсетирования является воссоздание правильной симметричности тела. К тому же корсет устраняет смещение позвонков, ребер и таза, но для корсетирования необходима приверженность больного, ведь корсет Шено, по началу, доставляет массу неудобств, дискомфорт и носить его нужно по 16 часов в день!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев