» » Просмотр телевизора и прием пищи - вещи несовместимые!

Просмотр телевизора и прием пищи - вещи несовместимые!

Просмотр телевизора и прием пищи - вещи несовместимые!Сегодня многие люди привыкли совмещать процесс приема пищи и просмотр различных телевизионных программ. Данное увлечение, как выяснили современные ученые, является весьма вредным для здоровья человека. В частности, при просмотре телевизора человек перестает контролировать процесс приема пищи и его объем, что обычно ведет к перееданию и дальнейшему ожирению. Во время просмотра телевизионных передач мозг человека весьма слабо воспринимает сигналы, подающие желудком, о насыщенности и он продолжает потреблять пищу. Обычная трапеза, совмещенная с просмотром телевизора, со временем очень быстро трансформируется в определенную психологическую зависимость, т.е. мозг человека обычное включение телевизора воспринимает как некий сигнал к принятию какой-либо пищи.
Безусловно, увеличение аппетита провоцирует регулярный просмотр красочных реклам, в которых предлагаются всевозможные чипсы, сладкие газированные напитки и т.д. Также психологи заметили, что рекламный блок для многих людей является определенным сигналом, чтобы "навестить" холодильник. Особый вред здоровью приносит кормление маленьких детей, совмещенное с телевизионным просмотром. Сегодня многие родители, пытаясь угодить капризам своего чада, позволяют им смотреть любимые детские передачи во время еды. Естественно, у малыша также возникает вредная привычка, которая в будущем может вызвать проблемы с лишним весом. Достаточно часто человек, засидевшись долго у телевизора, хочет смертельно спать и чтобы не уснуть он пытается с помощью пищи как-то взбодрить себя, т.е. выпить чашку крепкого кофе или перекусить. Подобный перекус способствует повышению в организме человека показателя сахара, что придает ему на определенное время дополнительные силы и позволяет не заснуть. В действительности мозгу человека необходим естественный отдых (сон), а подобная "продуктовая" стимуляция лишь приносит вред его организму.
Человеку, который заметил за собой такое поведение, следует незамедлительно изменить распорядок своего дня, т.е. ему вполне достаточно будет ложиться спать немного раньше, не увлекаясь ночным просмотром телевизора, и он обязательно будет чувствовать себя значительно бодрее. Когда человеку все же не удается побороть данную привычку, ему желательно употреблять менее калорийную пищу и пить вместо вредных напитков травяной чай из мяты или ромашки. С целью борьбы с представленной вредной привычкой в заключение хотелось рекомендовать: больше уделять внимание своим домочадцем, т.е. лучше узнавать и обсуждать за ужином новости, не увиденные по телевизору, а от них о проведенном дне.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев