» » Стоит ли удалять зуб мудрости?

Стоит ли удалять зуб мудрости?

Стоит ли удалять зуб мудрости?Заболел зуб мудрости! Что делать, удалять или лечить? Обычно такие мысли возникают, как только происходит его рост. Давайте проанализируем более подробно.
Если вы думаете, чтобы зубы мудрости режутся только в школьном возрасте, то ошибаетесь. Даже после двадцатилетнего возраста может вырасти такой зубчик. Это самые последние зубы с края, по счету восьмые. Каждый взрослый знает, что во время такого процесса, приходится не только терпеть боль, но еще и переносить довольно неприятные дни, пока зуб не появится «на свет». Почему такая боль возникает? Все объясняется, что ему мало места на челюсти, потому даже его форма может быть неправильная, немного искривленная. Зуб мудрости, когда растет, зачастую, может и форму десны изменить, и прикус нарушить. Казалось бы, от него и пользы маловато. Ведь когда мы кушаем, он совершенно не пережевывает еду. Но есть важная функция зуба мудрости: он укрепляет зубной ряд.
Большинство врачей – стоматологов советуют не оставлять зуб, ведь с ним возникают дополнительные сложности. Чистить его сложно, потому и он быстро портится из-за кариеса. Лечить очень неудобно, так как расположен далеко, способствует заболеванию других зубов, да и не всегда до конца прорезывается.
Что касается удаления зуба мудрости, здесь тоже не все так просто. Иногда приходится разрезать десну, чтобы до конца осуществить удаление. После таких процедур бывают некоторые осложнения. Если врач неквалифицированный, он может задеть нерв. Следствием такой неосторожности могут потерять чувствительность на долгое время не только язык, но и губы, подбородок. Бывает, что плохо происходит само заживление. Некоторое время рана болит, и от нее исходит запах.
Если зуб мудрости решено оставить, нужно выполнять следующие рекомендации. Его нужно время от времени чистить специальным раствором, который насыщен специальными минералами. Кроме того, лучше купить специальную щеточку, которая будет доставать этот мудреный зубчик.
Но мы советуем, все-таки, оставить окончательное решение для профессионального стоматолога. Зачем удалять здоровый зуб, даже и мудрости? Зуб мудрости растете довольно долгое время. Потому лучше не забывать ходить для профилактики в стоматологическую клинику.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев