» » Продукты с высоким содержанием калия

Продукты с высоким содержанием калия

Продукты с высоким содержанием калияНаряду с такими биологически активными элементами, как магний, хлор, натрий и кальций, а также некоторыми солями (фосфаты и бикарбонаты) калий является основным веществом-переносчиком электрических зарядов по всему телу человека. Помимо этого данный макроэлемент воздействует на кислотно-щелочной уровень и давление крови, водно-соляной баланс организма, а также оказывает непосредственное влияние на работу сердца и состояние нервной и мышечных систем в целом. Врачи рекомендуют в сутки употреблять около 4-х г данного вещества. Однако где же его отыскать?
Все биологические вещества каждый день поступают в организм вместе с потребляемой едой. Огромное количество калия содержат многие виды овощей. Например, помидор обладает около 400-ми мг этого минерала. Однако самый главный источник калия - картофель. Доказано, что одна картофелина средней величины способна дать организму человека примерно 926 мг биологически значимого вещества. Также очень много данного макроэлемента в своем составе имеет тыква, брокколи, баклажаны, свекла, артишоки, сельдерей и брюссельская капуста. Хороший источник минерала – различная листовая зелень (шпинат, а также листья капусты, горчицы, репы, одуванчика и свеклы). Стоит сказать, что бобовые также содержат в своем составе немало калия (горох, чечевица и фасоль).
Однако не только овощи являются источником биологически активного вещества. Организм человека может получать калий через фрукты. Например, через банан, который содержит в себе 420 мг ценного минерала. Но стоит сказать, что больше всего калия можно найти в сухофруктах. Доказано, что полстакана изюма может обеспечить человека почти 600-ми мг минерала (точнее 598 мг). Такое же количество чернослива способно дать 637 мг этого биологического элемента. Однако для тех, кто не любит сухофрукты, отличным источником калия могут стать дыни, абрикосы, цитрусовые, папайя и киви. Хотя стоит сказать, что, например, свежие абрикосы содержат меньше этого вещества, чем сушеные.
Среди семечек и орехов также есть ценные источники калия. К ним можно смело отнести фисташки, арахис, миндаль, кедровые орехи, мак, кунжут и тыквенные семечки.
Доказано, что некоторые продукты животного происхождения содержат определенное количество калия. Например, один из самых богатых источников минерала – рыба (тунец, треска, палтус, семга, камбала, сардины и лосось). Также красное мясо, яйца и птица способны дать организму человека большое количество этого макроэлемента.
Среди молочной продукции следует отдать предпочтение натуральным йогуртам и молоку, так как именно они богаты содержанием калия.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев