» » Читать лежа вредно

Читать лежа вредно

 Читать лежа вредноМногие люди предпочитают читать газеты, журналы и просто любимые книги лежа, устроившись комфортно на диванчике. Некоторые интересуются вопросом, а вредно ли читать лежа?
Итак, почему все-таки читать в лежачем положении вредно? В случае чтения лежа преломление света происходит неправильным образом, со временем это нарушает зрения, а если быть точнее – близорукости. Все вы понимаете, что достаточно сложно сохранять общепринятое расстояние непосредственно от текста до глаз, которые составляет 30-35 см. Вы рискуете потерять остроту зрения. К том уже, при чтении лежа, ваша грудная клетка пребывает в несколько сдавленном положении, следовательно, правильное дыхание сбивается. В итоге клетки и мозг человека получают меньшее количество пресловутого кислорода, хотя он необходим для нормального функционирования людей.
Может нарушиться и интеллектуальная деятельность. Когда читаете, усвоение информации ухудшается, наступает быстрое утомление, возникает желания поспать. Пожалуй, это обстоятельство можно считать причиной тому, почему некоторые люди берут с собой в постель на ночь книжку, так как с ней засыпаешь явно быстрее. Также отмечается, что немало людей, которые любят почитать лежа, ощущают затылочные боли головы. Это обусловлено тем, что циркуляция крови как бы становится медленнее, другими словами нормального поступления крови к голове не происходит.
Вполне логично, что призывы отказаться от чтения лежа, очень даже уместны и обоснованы. А вообще, самым идеальным положением для чтения считается стоячее, ведь даже на множестве картинок, что мы видим в жизни, читающие люди практически всегда изображаются стоя. Конечно же, читать можно и сидя, но это куда лучше, нежели лежа. Рекомендуется запомнить несколько простых советов при чтении: сохранять правильное расстояние от текста до книги, держать спину предельно ровной, не сутулиться.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев