» » Как сохранить здоровье костей?

Как сохранить здоровье костей?

Как сохранить здоровье костей?Скелет является главным каркасом организма. Он состоит из костей, которые делятся на 4 вида: смешанные, плоские, короткие и трубчатые. Для полноценной работы костного мозга требуется правильное питание. Поэтому первый и, пожалуй, главный совет: забудьте о консервантах и вредных химических добавках.

Что полезно для костей?

Чтобы сохранить здоровье опорно-двигательного аппарата, в ваш организм с пищей должны поступать необходимые микро- и макроэлементы, такие как медь, цинк, марганец, магний, фосфор и кальций, а также витамин D3. Перечислим продукты, которые являются источниками этих веществ:

Молочные продукты. Их пользу для зубов и костей не стоит недооценивать, так как они содержат кальций.

Зелень и листовые овощи. Если вы по каким-либо причинам не можете употреблять молочные продукты (например, при индивидуальной непереносимости лактозы), то сберечь здоровье костной системы вам помогут листовая капуста, шпинат и сельдерей.

Тунец, лосось, сардины. В них находится витамин Д, активно помогающий организму усваивать кальций. О консервах желательно забыть – обработка, которой они подвергаются, уничтожает полезные вещества в продуктах.

Печень. Насыщена витамином А и медью. Они, в свою очередь, также способствуют лучшему усвоению фосфора и кальция.

Чернослив, отруби, морская капуста, пшено, орехи. В этих продуктах есть магний, от которого зависит функционирование остеоцитов.

Белые грибы, шпинат, свекла. Они содержат марганец, который является незаменимым антиоксидантом. Без него развитие и нормальный рост костно-хрящевой ткани находятся под угрозой.

Болгарский перец, тыква, томаты, хурма. Эти продукты - источники бета-каротина.

Цитрусовые. В них находится аскорбиновая кислота, позитивно воздействующая на состояние костей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев