» » Польза режима дня для взрослых

Польза режима дня для взрослых

Польза режима дня для взрослыхСбитый режим дня - это последствия отдыха, каникул и отпусков. А посмотреть фильм в пол первого так хочется. Через два дня и спать рано неохота, а утром вставать просто нереально. Да, от этого страдают не только дети – школьники, но и их родители. Что же делать? Налаживать свой график по-новой.
Польза взрослого выработанного режима такая же, как у режима детского. Организма режим защищает от большого стресса, уменьшает энергозатраты и повышает работоспособность. А в конечном счете укрепляется здоровье, люди меньше болеют, и вообще чувствуют себя лучше.
Организм человека это та же система и работает она со своей цикличностью, в соответствии с биологическими ритмами. И режим дня должен с ними совпадать. Именно поэтому так опасно засиживаться перед экраном компьютера до полуночи. С 11 вечера до 6-7 утра время сна.
Режим дня - это не только определенное время сна. В него должны заключаться и время обеда и время труда. Причем умственные нагрузки легче переносятся в утренние часы. Как говориться на «свежую голову», а вот физические - после 11, когда организм проснулся окончательно. В соответствии с этим правилом в школах перестают ставить физкультуру на первый урок.
Это не просто слова, ведь биологические ритмы человека обуславливаются процессами возбуждения и торможения, изменением артериального давления, колебаниями температуры тела частоты пульса. Поэтому спать нужно ночью, а после обеда наступает усталость.
Планировать следует каждый свой день. Это освобождает кучу времени, экономит силы, и, между прочим, деньги. Все дела нужно равномерно распределять в течение дня, недели, месяца и года. Этим приемам учат на тренингах тайм-менеджмента. Они достаточно эффективно помогают и в быту.
Основные правила хорошего самочувствия:
• Засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время, даже в выходные, когда многие отсыпаются за неделю. Это неправильно! Перед смертью не надышишься.
• Не пропускать приемы пищи. Обязательно есть утром и не есть на ночь. Эти условия взаимосвязаны. Если плотно перекусить в 8 вечера, то утром кусок в горло не залезет. Если же последний раз поужинать в 6, то с утра будет ощущаться легкий голод.
• Планировать свой день. Это избавляет от авралов. Бережет время и силы.
• Не забывать про физические нагрузки,я хотя бы 10 минут в день. Они должны быть в любом случае для поддержания активности организма.
Соблюдение режима - это первая и главная причина долголетия, а так же счастливой спокойной жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев