» » Вред пищевых добавок

Вред пищевых добавок

Вред пищевых добавокНекоторые из таких добавок могут быть очень вредны.
Например, консерванты с кодами 230-232. Эти вещества наносятся на фрукты и овощи, чтобы те долго не портились в магазинах и при перевозке, а скрывается за этими индексами фенол! Фенол очень ядовит в больших количествах, но и в малых он небезопасен, так как даже попадание небольшого количества этого вещества в организм может спровоцировать рак. Конечно, консервантами обрабатывают кожуру фруктов, но ведь не всегда мы моем те же яблоки, часто просто срезаем кожуру, а вредные токсины могут легко попасть с кожуры на руки, а с рук на мякоть.
Добавка Е173 - это порошковый алюминий, он применяется в качестве красителя для кондитерских изделий, придаёт серебристый оттенок
Е239 используется при консервировании красной икры. Несмотря на неопределённость его вреда для организма человека, использование Е239 с 2008 года запрещено в пищевой промышленности России.

Но есть и добавки, считающиеся полезными.
Е163, антоциан, его получают из виноградной кожуры.
Е450, пирофосфат, полезен для скелета.

Несмотря на естественное происхождение некоторых пищевых добавок, все они, так или иначе, подвергаются химической обработке, поэтому никогда нельзя предсказать заранее их побочные эффекты для организма.
К сожалению, не всегда производители указывают использованные при производстве пищевые добавки в составе своих продуктов, а если и указывают, то в виде тех же непонятных кодов.

Вот ещё несколько кодов добавок, которые полезно знать:
Е950 - ацесульфам кальция. В его составе присутствуют аспарогеновая кислота и метанол. Кислота действует возбуждающе на нервную систему человека, а сам ацесульфам вызывает привыкание.
Е951 - сахарозаменитель аспартам. При +30 С превращается в формальдегид, фенилаланин и метанол, которые способны вызвать отравление.
Е210-212 - бензоаты, широко использующиеся как консерванты. Е212 может выступать причиной злокачественных опухолей.

Вывод из всего этого можно сделать только один: покупая продукты, стоит обратить внимание на их состав. Лучше отказаться от вкусной, но вредной пищи, чем потом страдать от проблем со здоровьем.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев