» » Принципы правильного питания

Принципы правильного питания

Принципы правильного питанияЧтобы быть здоровым нужно правильно питаться. Эту аксиому знают все. Но что же такое правильное питание?
Действительно, вопрос не простой. Может достаточно потреблять свежие фрукты и овощи или есть по часам. А может быть правильное питание заключается в объеме порции. Нет, это достаточно сложный процесс, обеспечивающий наш организм всем полезным и приносящий ему минимум вреда.
Главное - это продукты, конечно, же. Они должны быть натуральными, свежими и полезными. Минимум колбас, копченостей, соленьев, маринадов и быстрого питания. Нужно исключить продукты с большим сроком хранения. Они содержат большое количество консервантов.

Есть ровно столько, сколько нужно для возмещения энергии. Не объедаться. Выходить из-за стола с легким чувством голода. Оно исчезает очень медленно. И если есть быстро, то можно съесть намного больше, чем нужно. Насыщение наступает медленно. И потом получится, что даже дышать трудно. Суточная потребность человеке не более 2200 ккал.

Завтрак должен быть обязательным.

Есть нужно не позднее, чем за 3 часа до сна. Лучше питаться не большими порциями. Полезнее есть 5-6 раз и понемногу, чем 3 раза большими порциями.
Меню должно быть разнообразным. Нужно чтобы преобладали клетчатка, фрукты и овощи, мясо рыба, крупы, цельнозерновой хлеб.
Меньше сладкого. Простые углеводы быстро откладываются в виде жира, создают дополнительную нагрузку на поджелудочную железу. Могут спровоцировать сахарный диабет при чрезмерном потреблении. Опасность состоит в том, что люди редко когда признают, что они едят слишком много сладкого.

Для поддержания молодости кожи полезно есть еду насыщенную антиоксидантами. Лидеры по содержанию этих веществ -это зеленый чай, виноград, яблоки, хурма, черная смородина.

Не голодать. Организм, переведенный на голодный паек, начинает экономить силы, бережет их для жизненно важных органов и усиленно запасает жиры.
Нужно достаточно потреблять воды. Известная цифра 2 литра. Это тот минимум, который следует выпивать в день. Исключения могут быть заболевания почек.

Перекусывать лучше легкими салатами, супчиками, йогуртами и диетическими продуктами, а не чаем с конфетами и котлетами в сухомятку.
Не пробовать экспресс диеты. Это то же самое, что и голодовка. И вообще все диеты основаны на уменьшении объемов еды и калорийности. Не стоит забывать, что организм должен получать достаточное питание.

Соль это белая смерть. Кончено, совсем от нее отказаться невозможно, но сократить потребление до минимума необходимо.
Правильное и здоровое питание определяет качество жизни человека. Если не хочется через пару десятков лет проводить много времени в больницах о своем питании стоит подумать уже сейчас.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев