» » Полезные свойства холода

Полезные свойства холода

Полезные свойства холодаХолод не представляет ничего хорошего. Низкие температуры, ветра, простуды. Что, казалось бы, здесь может радовать? Но у холода есть и свои плюсы. Закаливание укрепляет иммунитет, а криотерапия - популярная салонная процедура.

Закаливание помогает укрепить силы организма, иммунитет. В результате чего человек меньше болеет. Улучшается кровообращение, улучшается состояние нервной системы, нормализуется обмен веществ. Для закаливания не обязательно бегать босиком по снегу, нырять в прорубь и использовать прочие экстремальные виды оздоравливания холодом. Но закаливают даже младенцев. Главным образом, это закаливанием воздухом и водой.

Главная проблема, из-за которой возникают простуды - это нарушение кровотока дыхательных путей. И вообще сидячий, бережливый образ жизни не ведет к поддержанию здоровья. Кровь должна бегать по телу, тогда иммунитет будет работать, как бульдозер. Поэтому закаливание включает в себя активные физические нагрузки.

Холод уменьшает боль. Это знают все спортсмены, ведь при растяжениях и микротравмах больное место именно замораживают. И на некоторое время боль не беспокоит.

Благотворное влияние на нервную систему холода доказано лабораторно. Холод «остужает» мозг, успокаивает, позволяет отстраниться от эмоций и трезво взглянуть на проблему. Холод вызывает выработку гормона радости. Кроме того, действие холода объясняется просто психологически. Ведь у человека повышается самооценка, из-за того что он преодолел низкую температуру.

Холод помогает похудеть. Об этой особенности знают многие модницы. Именно холодом дополняют диеты и физические нагрузки. Холод поддерживает тонус мышц и ускоряет обмен веществ.

Холод поддерживает молодость. Замечено, что у женщин северных народов морщин меньше, чем у южных дам. Кратковременное воздействие холодом, «морозный удар» стимулирует кровенаполнение тканей человека. Коллаген главное составляющее эластичной кожи представляет плотно закрученную спираль, которая со временем раскручивается. Так холод способен закрутить его в первоначальное состояние.

Но у холодотерапии есть свои противопоказания. Например, слишком слабый иммунитет или уже начавшиеся простудное заболевание. В это время не стоит начинать закаливание и использовать какие-то криопроцедуры. Так же не стоит подвергать свое тело холоду при воспалениях. Сухая и чувствительная кожа - это явное противопоказания для криопроцедур. Через несколько недель кожа начнет шелушиться, болеть и покрываться красными пятнами.

Холод - это эффективное средство укрепления здоровья и поддержания молодости кожи. Но, все хорошо в меру. Не стоит забывать, что закаливание и криопроцедуры это кратковременное воздействие.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев