» » Полезный напиток. 15 интересных фактов о чае

Полезный напиток. 15 интересных фактов о чае

Полезный напиток. 15 интересных фактов о чаеКакой самый распространенный напиток? Конечно же, чай. Он бывает черный, зеленый, белый, желтый, Оолонский. А так же индийский, китайский, цейлонский, японский, африканский, российский ( да, в краснодарском крае есть чайные плантации) и турецкий.

В принципе, чаем будет называться любой напиток, приготовленный путем заваривания специально подготовленного растительного материала. Например, Иван чай, заваренный, - тоже чай. И заваренная ромашка с мелиссой - тоже. Но речь пойдет о чае из листьев чайного куста.

Этот напиток необычайно полезен, иначе он не был бы так распространен в мире. Двое из трех человек ежедневно употребляют этот напиток.
Чай содержит такие микроэлементы, как медь, цинк - так полезный во время беременности, фтор, железо, марганец и кальций.

Самая большая концентрация в чае дубильных веществ, главным образом, - танина. Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием.
Эфирные масла чая создают неповторимые ароматы, которые благотворно действуют на нервную систему, обладают успокаивающим действием.

Теин или чайный кофеин. В чае его содержится 30-60мг, а в кофе 80-120мг. Поэтому распространенное мнение, что в чае кофеина больше неверно. Но у теина действие намного продолжительнее и в силу он вступает раньше.

Чай оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую систему. Нормализует работу сердца и способствует расширению сосудов.
Чай стимулирует обмен веществ. Его рекомендуют худеющим, и лучшим в этой области является чай Улун или Оолонг.
Постоянное употребление чая улучшает состояние кожи. Во-первых, за счет кофеина, витаминов и полезных эфирных масел.

Крепкий чай нормализирует пищеварение. Именно поэтому его советуют пить при кишечных расстройствах. Тысячелетия назад крепкий зеленый чай рекомендовали при брюшном тифе и дизентерии. Объясняется это антимикробным действием теотанина.
Большое содержание в зеленом чае антиоксидантов. Они способствуют предотвращению процессов окисления организме. Поддерживают молодость всего организма.

В чае много витамина Е. Он благотворно влияет на сердечно сосудистую систему. Препятствует образованию тромбов. Витамин Е - это витамин красоты.
Крепкий черный чай повышает температуру тела на 1-2С, а зеленый чай снижает артериальное давление.
Установлено, что полезные свойства чая улетучиваются после 20 минут. Полезен только что заваренный еще горячий свежий чай.
От черного чая желтеют зубы.

Чай - это один из старинных напитков. О его пользе знали еще древние, пользу этого напитка знают и современные люди.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев