» » Проблема вросшего ногтя

Проблема вросшего ногтя

Проблема вросшего ногтяВросший ноготь – это довольно болезненное заболевание, где ноготь врастает в ногтевой валик. Чаще всего этот недуг проявляется на большом пальце ноги. Существует несколько причин врастания: не правильное обрезание ногтей, не правильная обувь, строение ногтя и ногтевого валика, воспаления, плоскостопие и травмы ноги. Заболевание делится на три стадии, которые протекают в порядке ухудшения заболевания. На первой стадии ощущается боль при ходьбе и припухлость тканей на пальце. Вторая стадия начинается тогда, когда в рану попадает инфекция и начинается сильное воспаление с гноем. Мягкие ткани вокруг пальца увеличиваются в объеме, нарастает «дикое мясо» уже на самой опасной третьей стадии. Ощущение боли, краснота и опухший палец не дают носить обувь, а при долгой ходьбе палец становится горячим.

У детей врастание ногтей происходит в первую очередь из-за ношения не правильной обуви, будь то сапоги, будь то шлепки. Обязательно сразу обратитесь к врачу, ведь лечить это заболевание у детей сложнее из-за их постоянной подвижности. Однако большинство родителей доводят ситуацию самолечением до хирургического вмешательства. Если родители дают согласие, то ребенку сделают общий наркоз, чтобы он не испугался крови и хирургических инструментов. Уголки врач аккуратно срезает и закрывает рану кусочком снятой кожи, чтобы ткани стали шире и ноготь не мог врастать. При необходимости ребенка оставят в стационаре на 3-4 дня для перевязок.

Вовремя не лечившийся палец обрастает «диким мясом», которое твердеет и изменяет внешний вид пальца. Сильный воспалительный процесс может перейти на всю стопу, что очень опасно гангреной. Сахарный диабет усиливает распространение инфекции, так что не пытайтесь прибегнуть к самолечению. На ранней стадии можно помочь себе самостоятельно, распаривая ногти и делая ватные жгутики. Если уголок уже задевает кожу, его следует подрезать. Компрессы из ихтиолки прикладывайте, если появился гной, при этом мазь размягчает кожу. Можно с помощью пилки посередине на ногте пропилить поверхность. Когда врастание ногтей наследственное, то бесполезно злиться, так и придется мучиться всю жизнь. Гнойные врастания лечатся лазером и ультразвуком.

Йод при вросших ногтях незаменимый антисептик. Йодом мажут дикое мясо, чтобы не выступала сукровица. Этим раствором можно смачивать ватку, которую будете подкладывать под ноготь. Если ежедневно делать кропотливую обработку, то вросший ноготь можно вылечить и одним йодом. Помимо йода таким же эффектом обладает йодинол. Убить болезнетворные микробы поможет мазь левомеколь с действующим антисептиком левомицетином. На «дикое мясо» нельзя наносить мазь Вишневского, иначе оно будет нарастать. На гнойное воспаление наложите ихтиоловую мазь. Для распаривания ноги используйте отвар ромашки, морскую соль, марганец и соду.

Чтобы избавиться от «дикого мяса» необходимо пораженный участок обрабатывать перекисью, а после насухо вытереть тампоном и смазать маслом чистотела. От чистотела аж жжет, но затем все покрывается корочкой. После смазывания ногу ни в коем случае не перевязывайте, но и не ходите в открытой обуви. В аптеке приобретите жженые квасцы и сыпьте их на рану через день с чистотелом и забинтовывайте. Ту корочку, которая появится, удалять нельзя, она отпадет сама. Хорошим живительным средством является раствор демиксида.

Существуют специальные кусачки для удаления вросшего ногтя. Такие кусачки с длинными и тонкими поверхностями позволяют полностью удалить вросшую пластину. Самые лучшие кусачки сделаны из нержавеющей стали и после заводской заточки они отлично прослужат 4-5 лет без дополнительной заточки. Кусачки для вросших ногтей точат на алмазном круге. Метод тампонады на начальном этапе эффективен, поверхность ногтя и валиков обрабатывают специальными антисептиками. Лечение вросшего ногтя пластинами существует уже давно. Ноготь обезжиривают и наносят клей, на который крепят пластину для выравнивания ногтя.

Для лечения вросшего ногтя используется углекислый лазер, с помощью которого удаляются излишки тканей, «дикое мясо» и вросшая ногтевая пластина. Лазер удаляет только поврежденные ткани. Лазер режет ноготь и выпаривает ненужное, снова врастание в этом месте исключено. Больному делают местную анестезию, а процедура проходит от 10-15 минут. Лечение радиоволнами проводится под обезболиванием анестезией (лидокаин). Хирург вмешивается только в крайней стадии заболевания. Боли после операции будут продолжаться до 2 недель, да и нового врастания в 65% случаев не избежать.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев