» » Борьба с авитаминозом

Борьба с авитаминозом

Борьба с авитаминозомПри смене сезонов часто наблюдается ухудшение состояния организма и снижение иммунитета. В результате чего появляются частые простуды, довольно быстрая утомляемость. Для того чтоб этого не происходило, нужно обеспечить свой организм достаточным количеством витамина С (аскорбиновой кислоты).

Этот витамин выполняет в нашем организме много функций. Аскорбиновая кислота регулирует свертывание крови, формирует соединительную и костную ткань, участвует в образовании гормонов, способна помогать работе иммунной системы человека; стимулировать выработку интерферона, который препятствует размножению вирусов, способствует быстрому усвоению железа, которое защищает от усталости и существенно уменьшает воздействие аллергенов на организм.

Когда в организме витамин С присутствует в достаточном количестве, ощущается бодрость, хорошее самочувствие, заметный прилив сил, а при его нехватке – противоположные симптомы. Аскорбиновая кислота самостоятельно организмом не вырабатывается, а получает ее исключительно вместе с пищей или со специальными препаратами (витаминными комплексами). Хотя, на первый взгляд, кажется, что употребление витаминов более эффективная борьба с авитаминозом, однако это далеко не так. В натуральном виде аскорбиновая кислота усваивается значительно легче, чем агрессивная для желудка синтезированная версия.

Основными источниками витамина С являются фрукты и овощи, которые необходимо принимать нормировано. Примерно по 100 миллиграммов на день – это необходимая норма аскорбиновой кислоты, которая содержится в 2-х киви или апельсинах, 3-х яблоках, 50 г черной смородины или же 200 г капусты. Следует отметить, что чем насыщеннее цвет овоща или фрукта, тем большее в нем количество витамина С. Необходимо помнить, что в свежих фруктах и овощах значительно большее содержание витамина, чем приготовленные свежевыжатые соки. Одним из эффективных способов борьбы с авитаминозом – добавление в салаты петрушки и лимонного сока. Если выжать пол лимона, то это 20%-ная суточная норма данного витамина, а 50 г петрушки – полная норма суточной потребности.

Не стоит забывать, что к данному витамину нужно довольно деликатно относиться. Ведь под влиянием света он начинает разрушаться, также способен окисляться на воздухе и растворяться в воде, плохо переносит влияние высоких температур. Поэтому, чтобы получать максимум пользы от свежих овощей и фруктов необходимо придерживаться определенных несложных правил: не хранить такие продукты долгое время, мыть их под струей воды, чистить перед самым употреблением или готовкой, готовить желательно на пару или на сковороде для быстрого обжаривания продуктов. При варке овощей и фруктов теряется 50% их полезности.

Если вы активно и напряженно работаете, находитесь в стрессовом состоянии, курите и довольно часто употребляете алкогольные напитки, поправляетесь после перенесенной болезни, при беременности и кормлении грудью, то потребность в витамине С значительно повышается. Это следует взять на заметку, чтоб оставаться здоровыми.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев