» » Недостаточный сон – причина недоразвития нейронов

Недостаточный сон – причина недоразвития нейронов

Недостаточный сон – причина недоразвития нейроновНедостаточный и неполноценный сон является одной из причин, снижающих умственные способности. Данное заключение доли на основе клинических исследований ученые университета города Принстон (США). Было установлено, что 72-х часовая депривация сна затормаживает нейрогенез клеток в гипокампальной области мозга, что сопровождалось повышением в крови уровня глюкокортикойдов. Если концентрацию глюкокортикойдных гормонов искусственно снижали до нормальных цифр, то развитие нервных клеток гиппокампа не изменялось.

Гиппокамп, находящийся под теменными долями коры, принимает участие в процессах формирования долгосрочной памяти. Глюкокортикойды играют важную роль в организме, а так же активно применяются в медицине для терапии многих тяжелых заболеваний, таких как бронхиальная астма, аллергии. Однако их завышенная концентрация в крови и тканях оказывает вредное воздействие.

В последующем, после нормализации сна, развитие нейронов гиппокампа восстановилось и даже некоторое время превышало нормальные показатели. На это превышение не влияли ни уровень глюкокортикойдных гормонов, ни структура сна. В целом процесс восстановления нормального нейрогенеза занял порядка десяти дней.

Хотя не доказана абсолютная зависимость нормального сна и здоровой работы головного мозга, но важность полноценного сна очевидна. Высокий уровень глюкокортикойдов в крови при нарушении структуры или длительности сна, возможно, обусловлен стрессовыми изменениями в организме.
Для сохранения умственной работоспособности необходимо соблюдать продолжительность сна, а не увлекаться просмотром фильмов и работой за компьютером ночью.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев