» » Гипергидроз: что это и как оно появляется?

Гипергидроз: что это и как оно появляется?

Гипергидроз: что это и как оно появляется?У каждого взрослого человека на теле имеется не одна сотня потовых желез. Так вот, 250 000 таких желез располагаются на обеих стопах человека. И не случайно природой так заложено. Ведь основная жизнедеятельность у людей связана с ходьбой, бегом и прочим передвижением. Поэтому-то, в организме, отнюдь, не последнюю роль «играют» наши ноги.

При ходьбе у человека усиливается кровоснабжение. А для того, чтобы не было перегрева, так как, повышается температура стоп, железы начинают выделять жидкость, то есть, пот. Пот человека – это 98% воды, а остальные 2 %, это уже отработанные жирные кислоты, азотистые вещества, микроэлементы и холестерин. Железы в организме – это терморегулятор, так сказать. И вот когда этот «терморегулятор» работает «без перебоев», то, человек при передвижении не испытывает каких-либо неудобств. А если организм, в общем, работает хорошо, то пот запах иметь не будет.
Итак, речь идёт о повышенной потливости ног, которое имеет медицинское название – гипергидроз. При избыточном потоотделении, усиливается размножение бактерий. Они очень быстро начинают разлагать частички ткани ступней и ногтей. Что и приводит к ужасному запаху.
Ноги сильно потеют во время активной физической работы или во время спорта, а так же, в знойное лето. Но к повышенному потоотделению ведут частые стрессы, страх и даже … любовь. Человек, живущий в ускоренном ритме, так же, будет чаще потеть. Поэтому, «городские» жители потеют в разы чаще и сильнее, чем «сельские».

Ну, а если человек страдает гипергидрозом подошвы, то его ноги будут потеть даже зимой, даже в холод. От того, что человек «создаёт» неприятный запах пота, страдает не только он сам, но и его собеседники, семья, сотрудники по работе. Самооценка такого человека снижена, что и приводит к ряду неудач.
Пот, длительно воздействует на кожу, нарушает её целостность, «в корне» меняет кислотный показатель, а вскоре, возникает и дерматит, экзема, микоз.
Такие люди чаще других болеют простудой и гнойничковыми высыпаниями.

Причины заболевания.
- если вы заметили, что у вас повышено потоотделение, стало быть, у вас есть какое-то заболевание;
- возможно, это у вас «семейное»;
- гипергидроз бывает у людей, у которых наблюдается плоскостопие;
- инфекционная болезнь;
- какие-либо гормональные болезни;
- злокачественная опухоль;
- болезни нервной системы;
- стрессы, волнения;
- кожные болезни ступней;
- чаще всего потливостью страдают те, кто не соблюдает гигиену;
- следить надо и за обувью, одевать по размеру и по сезону;
- к потливости приводит обувь тесная и закрытая, с резиновой подошвой;
- носки тесные, синтетические и очень тёплые;
- спорт, тяжёлая работа.

К потоотделению ведёт и солёная еда, жидкость, если её не в меру потреблять, острая пища. Сверхактивность щитовидки, грибок, трещины между пальцев. Сухая, зудящая кожа ступней, шелушение кожи.
Итак, если это заболевание не лечить, то довольно-таки быстро она «перерастёт» в микробную экзему, а потом и перейдёт на всё тело.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев