» » Чем полезен и вреден кальций

Чем полезен и вреден кальций

Чем полезен и вреден кальцийТакой элемент, как кальций – очень важный индикатор многих процессов в нашем организме. Он участвует в функционировании нервной системы, в метаболизме, формирует костную ткань, имеет важное значение для свертываемости крови. Словом, кальций необходим нашему организму, это безусловный факт.

Кальций мы получаем пищей. Наибольшее его количество содержится в молочных продуктах, яйцах, рыбе и мясе, а также в овощах. Кальций усваивается в кишечнике, а его переизбыток выводится из нашего организма с мочой.

Бывают ситуации, когда наличие кальция в организме мало, а бывает, что он содержится в переизбытке. Обе ситуации – это нарушение баланса.

Рассмотрим их подробнее.
1) Когда кальция в организме недостаточно, это состояние характеризуется, как гипокальцемия. При таком состоянии организма и человека могут наблюдаться судороги, боли в мышцах, спазмы гортани и прочее. Слишком низкое содержание кальция может привести к развитию заболеваний мозга и потери памяти. У детей отсутствие кальция в организме приводит к рахиту.
2) Если кальция в организме переизбыток, то эту болезнь называют гиперкальцемией. Первый ее симптом – появление запоров, расстройство желудочно-кишечного тракта, появление камней в почках. Обычно в качестве лечения назначаются мочегонные препараты, для выведения избытка кальция из организма. В более тяжелых случаях переизбыток кальция может способствовать появлению недоброкачественных образований в организме, удалить которые можно лишь хирургическим путем.

Таким образом, недостаток и переизбыток кальция – это две очень опасные проблемы, решать которые необходимо на ранних стадиях, с помощью квалифицированных специалистов. В качестве профилактики этих заболеваний можно рекомендовать правильное питание, здоровой образ жизни, а также употребление не менее 2 литров чистой воды в день.

Помните, что все хорошо в меру, так же как и наличие кальция в вашем организме.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев