» » Профилактика головной боли

Профилактика головной боли

Профилактика головной болиГоловная боль - это один из самых распространенных недугов среди современного населения. Ему подвержены люди как молодого, так и зрелого возраста. Причин головной боли может быть множество: стресс, переутомление, гиподинамия, дисфункция сосудов головного мозга, изменение артериального давления, недостаток в организме кислорода и другие. Истинную причину проблемы может определить только врач - специалист. Но для того, чтобы предупредить появление головной боли или избавиться от нее до обращения к специалисту существует несколько способов, которые в ряде случаев могут эффективно помочь.

Основными средствами профилактики головных болей является здоровый образ жизни, а именно: систематическая физическая нагрузка, достаточное время пребывания на свежем воздухе, полноценное питание и употребление воды.

Одной из причин головной боли может быть недостаток в организме витаминов или микроэлементов, таких как ионы натрия, калия, магния, фосфора. В данном случае поможет прием витаминно-минеральных комплексов. Пусть на вашем столе ежедневно встречаются такие продукты как черный хлеб, растительное масло, орехи, овощи и фрукты.

В народной медицине есть ряд средств для снятия головной боли, одним из которых является употребление свежих ягод брусники или свежего сока калины.

Вместо таблеток вы можете приложить к вискам свежие листья белокочанной капусты или лимонные корочки. Предотвратить головную боль вам поможет прием медовой воды. Для ее приготовления потребуется растворить одну чайную ложку меда в стакане теплой воды. Напиток нужно принимать три раза в день в промежутках между завтраком, обедом и ужином.

Для устранения головной боли также помогают такие процедуры как, обливание холодной водой или контрастная ванночка для ног.

Эффективным способом также является массаж головы и воротниковой зоны. Эта приятная физиопроцедура должна выполняться специалистом. В восточной медицине широко используется точечный массаж. Активация биологически активных точек способствует быстрому возвращению отличного самочувствия.

Существует большое количество способов устранения головных болей, многие из них эффективны и без приема медицинских препаратов. Их знание существенно пополнит вашу домашнюю аптечку. Но случае, если головные боли не проходят длительное время, необходимо обратиться к врачу для установления истинных причин и выбора грамотного лечения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев