» » Вредно ли курить кальян

Вредно ли курить кальян

Вредно ли курить кальянОбычно все считают, что кальян менее вреден, чем обычная сигарета, поэтому курят его без опасения даже те, кто от природы некурящий. Однако, так ли безопасно это экзотическое увлечение? Рассмотрим вместе.
Исследования показывают, что курение кальяна не менее вредно, а иногда даже более вредно, нежели обычные сигареты. В организм все равно попадают токсические вещества. Плюс ко всему можно получить вирусные заболевания органов дыхания. Ведь, кальянные трубки никто не промывает и не дезинфицирует, а курят их все. Внутри шланга оседают всяческие бактерии, любящие размножаться в сырой и теплой среде. Представить сложно, какие только инфекции можно подхватить, затянувшись из такой трубки.

Конечно, кальян, по сути, немного легче, чем сигареты, поскольку никотин не сразу поступает в наш организм, а проходит через воздушно-водяной фильтр. Но в различных увеселительных заведениях принято добавлять алкоголь к табаку в кальяне. Поэтому такое курение обычно вызывает моментальное опьянение, поскольку алкогольные пары поступают сразу в мозг.
Однако, пока курение кальяна не приравнено к традиционному. Считается, что правильное использование кальяна все же не так опасно, нежели курение сигарет.

Существует несколько правил, которые могут минимизировать вред от курения кальяна:
1) Курить кальян нужно не чаще 2 раз в неделю.
2) Нельзя курить кальян в общественных местах: барах, ресторанах, кафе и пр. Причины уже были указаны выше.
3) После использования кальян необходимо тщательно промыть.
4) При курении использовать одноразовые насадки.
5) Не употреблять спиртные напитки во время курения.

Таким образом, чтобы свести вред от кальяна к минимуму, необходимо во всем знать меру и как можно реже увлекаться этим занятием. Помните, что здоровье легко пошатнуть, а вот исправить ситуацию бывает очень непросто.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев