» » Витамины и гипертония

Витамины и гипертония

Витамины и гипертонияВ настоящее время гипертония – нешуточная проблема. На артериальное давление влияют кое-какие пищевые продукты. Помните, что при гипертонии не стоит есть продукты, содержащие кофеин, увлекаться соленостями. Вообще соль надо ограничивать. Иногда давление повышают некоторые сорта сыра - обычно твёрдые и дорогие сорта. В них много тирамина и тирозина, что вызывает повышение давление.

Витамин В1 или Кокарбоксилаза тоже могут повышать давление. Это побочное действие корректируется уколами но-шпы или дибазола. Но с тяжелой гипертонией лучше такие лекарства вообще не употреблять.
В последнее время установили, что недостаток определенных витаминов ведет к гипертонии, например, недостаток витаминов В12, В6 и В9. Причем к нему ведет не только неполноценное питание, но и вырабатывание витаминов в организме в недостатке из-за дисбактериоза, и патология всасывания витамина В12 (к примеру, при хронических гастритах, употреблении лекарств, понижающих кислотность в желудке). Это связано с веществом гомоцистеином.

Он известен давно, является одним из продуктов нашего обмена веществ, который в процессе метаболизма подвергается дальнейшим превращениям. Во время Фрамингемских исследований была обнаружена связь уровня гомоцистеина и риска заболеть сердечно-сосудистых заболеваниями.

Повышению ГЦ способствуют:
- Возраст, вполне вероятно, что из-за снижения функции почек.
- Почечные заболевания.
- Снижение функций щитовидной железы.
- Любовь к кофе.
- Курение и алкоголь (снижают количество витамина В6 в человеческом организме, снижают активность ферментов печени)
- Анемии (при которых наблюдается дефицит витамина В12, а также фолиевой кислоты в организме).
- Зачастую – вегетарианство, вероятно, именно по той же причине, по которой у них часто наблюдаются анемии. Витамин В12 не содержится в растительной пище.
- Гиподинамия (недостаток движения) тоже повышает уровень гомоцистеина.
- Отдельные лекарства также повышают концентрацию гомоцистеина. К примеру, противозачаточные средства в таблетках, противоэпилептические, цитостатические, мочегонные препараты, эуфиллин и метилпреднизолон. Кстати, по недавно полученным данным при многолетнем применении противозачаточных препаратов атеросклероз начинается значительно раньше. Может быть, из-за влияния на уровень гомоцистеина.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев