» » Парная баня: польза и правила

Парная баня: польза и правила

Парная баня: польза и правилаЭто один из наиболее древних способов, и один из самых быстрых способов от избавления усталости. Воздух в бане окутывает тело, и тем самым, ускоряет кровообращение и человек начинает очень часто и глубоко дышать.

В бане раскрываются капилляры, которые до этого были лишь резервными. Через эти капилляры в клетки мышц и нервов, а так же в другие ткани, поступают порции артериальной крови.
Кровь, она доставляет в организм человека питательные вещества, кислород, а уносит продукты обмена, которые скопились во время работы.
Когда повышается температура тела, то вызывается компенсаторское потоотделение. С излишним потом из организма «уходят» продукты обмена.
Баня активизирует деятельность гормонального фона и выделительной системы.

Итак, все, вышеперечисленные факторы, способствуют скорому восстановлению клеточной структуры, а так же, энергетического ресурса клеток.
Есть ли у парной бани недостатки?
Есть. Это, в первую очередь, чрезмерно влажный воздух. А во-вторых, высокая температура. И то, и другое, как известно, регулировать невозможно. Отчего бывает, что пот просто не испаряется, а струйками стекает по коже.
Чем это опасно для организма? Перегрев. Неприятные субъективные ощущения.

В банях старых, деревянных, которые, сохранились в деревнях, воздух нагревается от одного или нескольких раскалённых камней. И это очень хорошо. Так как, в такой бане дышалось легче, а пользы больше. Жаль, такую баню редко, где можно увидеть.

В парилку лучше всего заходить дважды, идеально, трижды. А в перерыве между парилкой, можно помыться, отдохнуть, укрыться простынёй и посидеть в раздевалке. Дабы эффект от парной бани усилился, лучше всего париться веником из веток дуба, берёзы, эвкалипта. Выйдя из парилки, надо принять прохладный душ, чтобы смыть пот. Такой перепад температуры облегчит пребывание в парилке, и, хорошо тренирует терморегуляцию организма.
Совет:
Если возникла жажда в бане, то лучше всего выпить стакан минеральной негазированной воды с лимоном.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев