» » 5 лекарственных мифов

5 лекарственных мифов

5 лекарственных мифовПервая версия, которую следует поставить под сомнение, заключается в том, что употребление разных лекарственных препаратов сразу разрешено. На самом деле вещества одного лекарства могут иметь фармакологическую несовместимость с веществами другого, разумеется, в дальнейшем этот лекарственный конфликт может обернуться плохим самочувствием. Особенно внимательным следует быть при приеме антибиотиков. Их нельзя смешивать с жаропонижающими и снотворными средствами. Строго воспрещен прием антибиотиков с лекарствами, снимающими аллергическое состояние.

Второй миф заключается в том, воздействие одного препарата одинаково действует на симптомы недомогания у разных людей. Действие лекарств зависит от многих факторов: возраст, беременность, индивидуальная непереносимость лекарственных компонентов. Имеет значение и гендерный фактор, на мужчин и женщин некоторые лекарства могут действовать по-разному, а могут вообще не оказывать никакого влияния на симптоматику. Например, к таким препаратам как Тазепам и Анаприлин более чувствительны женщины, а Диазепам и Эритромицин усиленно действует на мужской пол.

Третья версия вводит в заблуждение той новостью, что таблетки подействуют быстрее, если разжевать. Это верно лишь для препаратов без оболочки. Если таблетка покрыта специальным средством, разжевывать её не стоит. В противном случае вы сведете действие таблетки к нулю. Как максимум может проявиться нежелательный побочный эффект.

Четвертый миф утверждает, что все лекарственные препараты необходимо запивать исключительно водой, но это утверждение также верно лишь отчасти. Если в лекарстве содержится кислота любого рода (Аспирин или Эритромицин), то соответственно запивать их лучше минеральной водой содержащей в своем составе щелочь, Теофиллин и Кофеин запиваются жидкостью содержащей кислоты, подойдет любой кислый сок, для лучшего усвоения Резерпина и Индометацина их необходимо запивать молоком. Если же запить кислым соком таблетки содержащие кальций – это существенно снизит их пользу. Тетрациклин не стоит запивать молоком. Для уточнения неясностей, лучше обратиться к врачу, выписавшему лекарства, для разъяснения вопроса.

Миф под номером 5 советует начинать прием лекарств исключительно после приема пищи. Но для некоторых препаратов их прием после еды образует в желудке химические процессы, результатом которых является образование нерастворимого осадка. Нельзя принимать после еды следующие препараты: Эритромицин, Полимиксин, Нистатин, Пенициллин, к ним можно добавить препараты ландыша, строфана, кальция, а также некоторые другие. При этом существует ряд лекарств, действие которых должно происходить во время переваривания пищи. Перечислим их: ряд мочегонных средств, Хинидин, кора крушины, Левомицетин, сена и др. Противокислотные средства (Викаир, Викалин, окись Магния) необходимо принимать по прошествии 1-1,5ч. После приема пищи.

Заключительное в данной статье заблуждение под №6. Стоимость лекарства прямо пропорционально влияет на его эффективность. Эффективность лекарств зависит от лечебных компонентов, часто препараты, имеющие различие в стоимости, имеют одинаковую составляющую, разница в составе присутствует в микродозах и выражается в наличии у более дорогостоящего средства несущественных добавок. К лекарствам-синонимам можно отнести: Мовалис – Мовасин и Мелоксикам, Клемастин – Тавегил, замену Парацетамолу могут составить Эффералган и Панадол. Если же лекарство вам выписал врач, то его замену препаратом-синонимом необходимо обсудить.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев