» » Стевия - сахар двадцать первого века

Стевия - сахар двадцать первого века

Стевия - сахар двадцать первого векаНовый подсластитель - стевия - намного слаще сахара, не сделает вас толстой, и может быть безопасной для диабетиков. Что, удивительно?

В мире известна и используются на протяжении веков. Стевия до недавнего времени не была разрешена к использованию в Европейском Союзе. Только в 2011 году была официально зарегистрирована в качестве пищевой добавки.
С этой точки зрения стевия становится все более популярной, рекламируя себя как идеальный подсластитель, который в несколько сот раз слаще сахара. Но действительно ли это безопасно для вашего здоровья?

Что такое стевия? Это еще один искусственный подсластитель?
Нет. Стевия является натуральным подсластителем, который производится с куста с очень сладкими листьями. Родом из Парагвая и Бразилии, где на протяжении веков использовалась вместо сахара. В настоящее время стевия используется в качестве подсластителя. Для этой цели, в основном листья (свежие или сушеные и порошкообразные) и экстракты из куста в виде порошка, жидкости или таблетки.

Почему стевия такая сладкая?
Этим свойством она обязана содержанию гликозидов. Стевия имеет интенсивный, длительный вкус во рту, на который не каждый реагирует. Экстракты стевии могут, соответственно, оставить горький привкус лакрицы.

Безопасна ли стевия для вашего здоровья?
В отличие от искусственных подсластителей, стевия - 100% натуральный продукт, который усваивается в организме. Гликозиды, содержащиеся в нем преобразуются в желудочно-кишечном тракте , не накапливаются в организме, а выводятся с мочой.
Предыдущие исследования не показали токсического воздействия на здоровье листьев, или экстрактов, полученных из них. Тем не менее, гликозиды стевии определяются безопасной суточной дозой, которая составляет 4 мг на килограмм веса тела в день.

Кто может использовать стевию, а кому она противопоказана?
Это идеальный продукт для людей с "зависимостью" от сладкого вкуса, особенно те, кто заботятся о своей фигуре или люди с пробемами диабета.
Подсластитель не содержит калорий, так что не делает вас толстыми, а наоборот, уменьшает тягу к жирной пище и сладостям. Так как она не содержит сахара и имеет низкий гликемический индекс, то не поднимают уровень глюкозы и инсулина в крови. С другой стороны, она увеличивает чувствительность организма к инсулину и может стимулировать его производство. Некоторые исследования показали, что стевия может также регулировать кровяное давление.

Может ли стевия заменить сахар?
В некоторой степени, да, если мы научимся правильно ее использовать. Помните, что свежие или сушеные листья добавляют в кофе, но они не растворяются, как сахар. Для напитков и десертов просто буквально щепотку порошка или 2-3 капли жидкости стевии. Менее подсластителей следует также использовать для выпечки и приготовления пищи. В отличие от сахара, стевия является хорошей средой для дрожжей, и может подавлять их рост. Поэтому не подходит для производства винных дрожжей или выпечки торта.

Полезно знать!
Стевия обладает противовоспалительными свойствами, является средством от диареи и мочегонное. Благодаря бактерицидным и фунгицидным действиям "медовый" лист может также защитить от кариеса, так как подавляет рост бактерий, которые вызывают кариес. Таким образом, стевия используется при изготовлении препаратов для ухода за полостью рта и зубами.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев