» » Споры вокруг теории раздельного питания

Споры вокруг теории раздельного питания

Споры вокруг теории раздельного питанияАвтором теории стал американский диетолог Герберт Шелтон. Он призвал отказаться от бутербродов и большинства привычных нам гарниров. Так, белки и углеводы, оказываясь в желудке одновременно, мешают усвоению веществ, вызывают брожение и перегружают кишечник. Но наибольший вред, по мнению диетолога, в том, что такое питание нарушает функционирование поджелудочной железы: при одновременном поступлении в желудок углеводной и белковой пищи в кровь выбрасывается слишком много инсулина. Но лишь стоит прибегнуть к правильной комбинации потребляемых продуктов, как все наладится.

Противники раздельного питания убеждены, что в теории Шелтона целый ряд ошибок. К примеру, теорию раздельного употребления углеводов и белков трудно реализовать на практике, поскольку большинство продуктов содержат и то и другое. К тому же такая система питания может вызвать депрессию. Ведь хорошее настроение, как известно, зависит от наличия в мозге гормонов счастья. Именно серотонин и допамин не дают вам тосковать. Но эти вещества синтезируются мозгом только при одновременном поступлении белков и углеводов в организм. Этим и объясняется подавленное настроение тех, кто придерживаете диет.

Тем не менее, тот факт, что система раздельного питания позволяет избавиться от излишнего веса, признают даже противники диеты. Правда, они считают, что жировые запасы уходят вовсе не из-за разделения свинины и картошки, а ввиду присутствия в меню свежих овощей, богатых клетчаткой. Они содержат минимум калорий, но обеспечивают чувство сытости, понижают уровень холестерина и способствуют выведению шлаков.

Герберт Шелтон, будучи сыроедом и веганом, не придерживался собственной теории питания. Однако отсутствие опыта и врачебной лицензии не помешало ему пытаться лечить бронхиты, аллергию, сахарный диабет, неврозы и угри при помощи своей раздельной диеты.

Врачи-диетологи советуют не ждать особенной пользы от этой диеты. Она улучшает работу желудка, но это связано с тем, что переваривание простых блюд происходит лучше.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев