» » Полезные свойства черноплодной рябины

Полезные свойства черноплодной рябины

Полезные свойства черноплодной рябины Арония или черноплодная рябина – это очень ценная ягода, способная накапливать в себя йод, выбирая его из недр почвы. В состав черной рябины входит колоссальное количество полезных компонентов для человеческого организма.

Колыбелью черноплодной рябины является американский континент, где ее культивировали индейские племена деловары, дакоты и ирокезы, которые применяли ее в как лекарственное средство от ожогов и ран. В середине ХIХ веке черноплодная рябина была завезена в Европу.

Полезные свойства рябины черноплодной
Рябина черноплодная содержит множество витаминов микро и макроэлементов таких как: (В2, В1, В12, В9, В6, С, РР, К, Е, кальций, марганец, бор, натрий, йод, железо, молибден, фтор, медь, магний), дубильные вещества, пищевые волокна, крахмал и пектины, так же она содержит в себе натуральные сахара (глюкоза, сахароза, фруктоза). Этот вид рябины обладает противовоспалительным, противоаллергенным и мочегонным действием, способен снимать спазмы, укреплять стенки сосудов, понижать артериальное давление, а так же выводить радиоактивные вещества из организма человека. Ее применяют при гастритах, язвах желудка, для повышения иммунитета, а так же для улучшения функционирования щитовидной железы.

Как правильно выбрать спелую черноплодную рябину?
При выборе черноплодной рябины следует отдать предпочтение сухим, блестящим и крупным ягодам. Самой полезной считается рябина, которая была собрана в середине осени.

Лечение черноплодной рябиной
В народной медицине рябина черноплодная применяется для лечения заболеваний почек, кишечного и желудочного тракта, сердца, желчного пузыря, печени, щитовидной железы, а так же для улучшения иммунитета.

Витаминный настой из сухих ягод для повышения иммунной системы организма
Две ложки спелых ягод следует залить крутым кипятком и варить на водяной бане, на медленном огне 30-40 минут. Пить нужно порционно по 80-100 грамм в течение дня. Курс лечения составляет две недели.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев