» » Что такое ГМО и почему они вредны?

Что такое ГМО и почему они вредны?

Что такое ГМО и почему они вредны?Генномодифицированные культуры появились не так давно, но уже заполонили мировой рынок продуктов и представляют существенную опасность для нашего здоровья. Первыми такие продукты начали выращивать американцы, они были уверены в том, что использование химикатов можно снизить, а со временем и совсем исключить в сельском хозяйства. Но получилась совершенно обратная ситуация. Пришлось использовать химикатов в разы больше, чем раньше, так как генно измененные растения быстрее привыкают к химическим веществам. При использовании удобрений урожаи были высокими, при отказе от них – растения так и не поднимались из земли. В результате попадающие на стол «натуральные» продукты оказывались очень вредными.

Также вместе с полезными растениями матировали и сорняки, на их уничтожение расходовались большие дозы химикатов. Фермеры все больше денег расходовали на покупку химикатов, их прибыль уменьшалась. Генная инженерия больно ударила по экономике Канады.
Генетики начали проводить опыты на различных животных и насекомых и обнаружили, что продукты генной инженерии имеют огромное влияние на мозг и ДНК. Личинки погибали после кормления пыльцой с измененными генами, после питания генетически измененным картофелем колорадский жук был парализован, а божьи коровки умирали. Устойчивость к радиации у крыс и мышей снижалась, а мозг и органы деторождения усыхали.

Большинство продуктов, продающихся в магазинах, сделаны из генномодифицированного сырья. В основном это сосиски, колбасы, различные полуфабрикаты, быстро приготавливающиеся продукты, консервы и сладости. Также в этот список входят различные соусы, приправы, майонез, чипсы, масло и продукты с содержанием сои. К примеру, из не генетически измененной картошки чипсы сделать нельзя. Соя – один из наиболее генетически измененных продуктов, а ведь соя содержится в большинстве сладостей, в булочках, в сыре, в твороге и даже в сухих смесях, предназначенных для грудничков.

Но есть и те, кто считают, что генномодифицированные продукты необходимы, и что без них человечество не выживет. Действительно, натуральные продукты очень зависимы от любых перемен в климате, а сейчас на Земле климатические условия постоянно меняются. Измененные продукты, по сравнению с натуральными, намного дешевле и легче выращиваются. Но никакие положительные стороны генных изменений не покроют главного минуса – пагубного влияния на наш организм.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев