» » Авитаминоз и самые известные заблуждения о нем

Авитаминоз и самые известные заблуждения о нем

Авитаминоз и самые известные заблуждения о немВ современном мире существует большое количество витаминизированных добавок к пище, но многие люди пренебрегают ими, подвергая свое здоровье опасности. Приведем вам одни из самых популярных иллюзий, связанных с витаминами, которые люди внушают себе и своим детям.

«Авитаминоз – не проблема». Люди считают, что наши предшественники очень хорошо жили, и, не зная об этом, не применяя никаких мер. В действительности это не так. В прошлые века человеческая жизнь была намного короче, примерно в два раза. Существует болезнь – цинга. Это крайняя форма нехватки витаминов, доводящая организм до полного исчерпания собственных ресурсов. Цинга нередко приводила к смерти, особенно часто она встречалась среди путешественников, не получающих полноценного питания. В современном мире цинга практически искоренена.

«Авитаминоз не опасен, хоть и не приятен». Авитаминоз приводит к ослаблению иммунитета, к появлению постоянной усталости, открывают защитные барьеры инфекциям. Вы стали чаще болеть, постоянно хотите спать, стали более нервными и раздражительными, быстрее устаете? У вас симптомы авитаминоза. Может у вас сохнет кожа, волосы становятся более хрупкими и ломкими, когда вы чистите зубы, то замечаете кровь? У вас нехватка витаминов. Если у вас постоянная нехватка витаминов, то это может привести к ускорению старения, к депрессиям, стрессам и к психическим нарушениям.

«Если есть много натуральных продуктов, в основном фрукты и овощи, то дефицит витаминов мне не грозит». В современном мире многие продукты генно модифицированы и количество витаминов в них минимально. И даже выращенные на вашем собственном огороде овощи и фрукты через три дня после того, как вы сорвали их свитки, теряют большую часть своих полезных веществ. При всевозможной обработке продукты также теряют витамины. Но даже если вы будете употреблять наполненные витаминами овощи, вы не сможете получить всех нужных полезных веществ. В мясе, молоке, хлебе, маслах, крупах и яйцах содержатся витамины, но для получения нормы всех полезных веществ придется все употреблять в очень больших количествах.

«Если постоянно следить за собой, то авитаминоз не будет отражаться на внешности». При недостатке витаминов человеческая кожа и волосы бледнеют, ухудшают свое состояние. Что-то можно исправить косметикой и другими средствами, но этим вы только ухудшаете свое состояние. Много можно исправить только дополнительным приемом витаминов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев